фото: Juris Rozenbergs
Жена Лембергса опубликовала его благодарность избирателям. Может ли заключенный стать мэром?
Айвар Лембергс
В Латвии
8 июня 2021 г., 13:11

Жена Лембергса опубликовала его благодарность избирателям. Может ли заключенный стать мэром?

Otkrito.lv

После муниципальных выборов, на которых партия Latvijai un Ventspilij, представляемая арестованным Айваром Лембергсом смогла сохранить большинство голосов в Вентспилсе на муниципальных выборах, жена Лембергса Кристине опубликовала в Facebook благодарность своего мужа избирателям.

Лембергс благодарен, отмечая, что "ни санкции правительства США, предписанные правительству Латвии, ни его тюремное заключение, ни клеветнические кампании" не повлияли на избирателей. "Вы сделали свой выбор сознательно", - говорит Лембергс.

Между тем Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) подтвердило программе Panorāma на LTV, что арестованный депутат также может быть избран мэром.

Айварс Лембергс во время вынесения приговора 22 февраля 2021 года

gallery icon
137

Как сообщает LTV, партия Лембергса надеется найти возможность для многолетнего мэра госовать из тюрьмы.

На местных выборах этого года «Латвии и Вентспилсу» (Latvijai un Ventspilij) набрала 54,32% голосов. Результат, представленный в этом году, значительно ниже, чем четыре года назад, когда за него проголосовали 62,13%. Он дает семь из 13 мест в Вентспилсской городской думе. Такого большинства было бы достаточно, чтобы переизбрать Лембергса мэром. Однако наряду с приговором, признавшим Лембергса виновным во взяточничестве и других преступлениях, суд также наложил ему меру пресечения - заключение под стражу. Поэтому с февраля Лембергс находится в Рижской Центральной тюрьме.

Поместье Айвара Лембергса в Пузе

gallery icon
53

VARAM отмечает, что нет никаких юридических препятствий для того, чтобы Лембергс стал мэром. Однако ситуация осложняется тем, что Лембергс из тюрьмы не может голосовать на заседаниях совета.

Следовательно, Latvijai un Ventspilij потребуется хотя бы один голос оппозиции, чтобы получить большинство. Партия надеется найти возможность для Лембергса голосовать самому.

Янис Витолиньш, заместитель Лембергса как в совете, так и в партии, подчеркивает, что Лембергс - кандидат на пост мэра от Latvijai un Ventspilij, хоть и находится в тюрьме.

"Около 2,5 тысяч человек отметили его, Айварса Лембергса, знаком +. Это абсолютно лучший показатель среди всех депутатов, которые участвовали в выборах в нашем городе", - отметил Витолиньш.

12 лет: Айварс Лембергс в зале суда и вне его

gallery icon
92

Адвокат Лембергса Марис Грудулис отметил, что Лембергс обратился в Конституционный суд с просьбой о возможности работать удаленно из тюрьмы.

Другие избранные в думу партии отрицают возможность голосовать за Лембергса, однако не исключено, что могут поддержать другого представителя Latvijai un Ventspilij.

Если депутаты Вентспилса не изберут мэра в течение двух месяцев после собрания на первом заседании, Сейм сможет принять решение о роспуске городской думы.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.