фото: Twitter
Ожидая решения думы, рижанка сама отремонтировала дорогу у дома. Что ей грозит?
В Латвии
7 июня 2021 г., 11:40

Ожидая решения думы, рижанка сама отремонтировала дорогу у дома. Что ей грозит?

Otkrito.lv

В конце мая проделанная работа Анастасии из Риги привлекла внимание в Интернете, о чем она рассказала в социальных сетях. Не дожидаясь, пока Рижская дума соберется и отремонтирует ухабистую дорогу, женщина сама взяла тачку, щебень, лопату и приступила к работе.

"Потому что Рига - такой великолепный город, что ямы нужно устранять самому. Пока @rdsvc [Департамент дорожного движения Рижской думы] только обещает "передать информацию", быстрее самим договориться о необходимом материале на участок длиной около 80 метров, достать инструменты и залить ямы за два часа. [...]", - так фотоколлаж в социальной сети Twitte подписала Анастасия.

В то время как одни жители с энтузиазмом воспринимают эту инициативу и восхваляют какой это хороший пример, другие отмечают, что произвольный ремонт ни в коем случае не является лучшим способом обустройства инфраструктуры и впринципе не допускается.

Jauns.lv пытался связаться с рижанкой в социальных сетях, но пока безуспешно.

Чтобы понять, почему РД до сих пор не ответила на просьбу Анастасии отремонтировать улицу, портал jauns.lv связался с Управлением дорожного движения РД.

Там было сообщено, что конкретный участок улицы находится между улицей Вайдавас (между улицами Вайдавас 6 и Вайдавас 8) и Густава Земгала Гатве.

"Соответственно, этот участок является подъездной дорогой во внутреннем квартале, который расположен как на территории, принадлежащей муниципалитету, так и на территории, принадлежащей юридическим лицам", - пояснила Лелде Рудзика, представитель Департамента дорожного движения РД.

Относительно коммуникации с рижанкой, которая устала ждать реакции РД, представитель говорит: "Любая информация об опасных ситуациях на улицах Риги, которую департамент получает от жителей, передается ответственным специалистам по обслуживанию дорог. В этом случае после получения информации, она была передана управляющим, которые в первую очередь проверяют право собственности на территорию, если она находится в их списках обслуживания, проводят инспекцию и необходимые работы. Специалисты также проверяют и проводят разграничение опасных мест, даже если они не отвечают за них. После того как участок был разграничен, эта информация передается далее, чтобы провести необходимые работы для предотвращения опасной ситуации".

Представитель департамента объясняет затяжные работы тем, что ремонтируемая улица проходит как по территории муниципалитета, так и по территории, принадлежащей различным юридическим лицам.

Тем не менее Департамент дорожного движения РД также отмечает, что ремонт улицы вручную и без согласования на самом деле запрещено.

"Без согласования с собственниками соответствующих территорий жители не могут произвольно осуществлять такую ​​деятельность, соответственно, и на территории, принадлежащей самоуправлению", - отметила представитель департамента, добавив, что о штрафах и их применении в таких случаях нужно интересоваться у Рижской муниципальной полиции.