В Латвии
4 июня 2021 г., 12:53

Не только Ринкевич, но и Голубева: теперь в правительстве два министра, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу

Otkrito.lv

Вчера на пост министра внутренних дел Сейм утвердил депутата, политолога Марию Голубеву ("Для развития!/За"). В качестве приоритетов на посту министра внутренних дел Голубева назвала структурные реформы в системе внутренних дел, усиление полиции и предотвращение домашнего насилия. Что еще мы знаем о ее жизни?

Мария Голубева родилась в 1973 году в Риге. В 1994 году она получила степень бакалавра английской филологии в Латвийском университете и степень магистра истории в Центрально-Европейском университете в 1995 году. В 2000 году Голубева получила докторскую степень в Кембриджском университете.

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева

gallery icon
25

Ранее она работала политическим исследователем в аналитическом центре Providus, преподавала в нескольких латвийских университетах и возглавляла исследовательский центр Видземского университетского колледжа. Также она работала консультантом в Государственной канцелярии.

Голубева - член правления партии "Движение "За!" и председатель фракции Сейма "Для развития/За!". 

Согласно информации Firmas.lv, Голубева является совладельцем консалтинговой компании RHC Consulting. В 2019 году оборот компании составил 19 925 евро, а прибыль - 7071 евро. Данные за 2020 год отсутствуют.

Интересно, что в разговоре с Jauns.lv Мария подтвердила, что уже многие годы живет с подругой Дианой и в 2018 году они отпраздновали годовщину - 25 лет совместной жизни.

фото: Facebook
Мария Голубева с подругой Дианой

В 2018 году году они принимали участие в Балтийском прайде в Риге. Голубева считает, что нужно принять закон о совместной жизни, который бы включал в себя и права для однополых пар.

Свою ориентацию не скрывает и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Три года назад сообщалось, что это первый случай в истории Латвии, когда двое политиков, открыто признающих свою принадлежность к ЛГБТ-сообществу (сообществу лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), избраны в Сейм.

Вчера Ринкевич поздравил Марию Голубеву с новой должностью. "Латвии еще многое предстоит сделать для достижения равноправия. Однако на сегодняшний день у правительства Латвии есть два министра, которые являются открытыми представителями ЛГБТК. Мария Голубева только что была назначена министром внутренних дел. Поздравляю, Мария, и желаю всем успехов в этой важнейшей работе!", – написал министр.