фото: Getty Images
Сплошные вопросы без ответов: латвийцы хотят отдыхать за рубежом, но Covid-19 все еще мешает
В Латвии
4 июня 2021 г., 18:12

Сплошные вопросы без ответов: латвийцы хотят отдыхать за рубежом, но Covid-19 все еще мешает

Rus.lsm.lv

Лето. Время отпусков. Лиепайчане и не прочь отправиться в путешествие, но многие признаются, что заграничных поездок пока не планируют. В турагентстве подтверждают — интерес есть, но непредсказуемые коронавирусные ограничения становятся препоной. Да и лиепайской аэропорт до осени не возобновит регулярных полетов, рассказывает программа "Домская площадь" Латвийского радио-4.

Прохожие на улицах Лиепаи на вопрос о летних туристических планах или отмахивались, или говорили, что никаких планов пока нет. Кто-то недоумевал — мол, какие поездки в нынешней ситуации? Путешествовать по Латвии, однако, многие готовы.

Туристическое агентство AP Sauli работает в Лиепае и Риге, его руководитель Агрис Пумпурс говорит, что очень многие латвийцы хотят путешествовать и за пределы Латвии — к теплому морю, солнцу, достопримечательностям. Многие специально откладывали деньги на поездку.

«Проблема только в одном: очень многие боятся того, что они приедут — и вдруг их посадят в карантин, и тогда уже ничего не работает. Но сейчас, слава богу, страховщики начали страховать, но перед этим было очень непонятно. Я знаю — не через нас ехали — но я знаю людей, которые на Мальдивы прилетели, и там типа бизнеса делают — тебя сажают в карантин, и ты должен за все платить сам, и это огромные деньги: за номера, за еду — и ты должен откладывать уже вылет... Это очень неприятно. Этого очень боятся. Но вот курорты Турции, Греции, Болгарии сейчас как раз делают, чтобы было поменьше всяких вариантов, чтобы человек приехал, отдохнул и уехал»

«Поменьше вариантов» — это, как пояснил Агрис Пумпурс, предсказуемые требования в связи с коронавирусом от принимающей стороны. И желательно — одинаковые! Потому что одним нужно, чтоб туристы были вакцинированы, других это не волнует, и они требуют тесты, что человек здоров. Очень многие латвийцы хотят снова, как и в прошлом году, когда был «балтийский пузырь», путешествовать по Литве и Эстонии. Но здесь пока тоже сплошные вопросы без ответов.

«Каждый день мне звонят, спрашивают наши клиенты: «Когда, наконец?». Я говорю: «Как только государство разрешит...». Мы к этому готовы. Я спрашивал у людей — едут в Эстонию, говорят, сейчас вообще никто не стоит на границе. Но мы не можем брать на себя ответственность и просто говорить: «Давайте, залезайте в автобус, сейчас поедем, как будет, так будет». Все же должно быть решение, потому что это уже группы. Очень много людей сейчас садятся в свои машины, я знаю, по 6-7 машин, и — едут, куда глаза глядят. Потому что частнику, собственнику, ты ничего сделать не можешь. А если это уже групповая затея, ты должен отвечать. Как транспортник я могу везти, а как оператор, который делает тур в Сааремаа — я должен отвечать абсолютно за всё»

Агрис Пумпурс рассказал, что сейчас в Латвии появился новый крупный туроператор, на данный момент он предлагает поездки в Турцию, зимой будет Египет. Новый «игрок» сотрудничает и с лиепайскими турагентствами, многие лиепайчане тоже пользуются его предложениями. Да и сами готовы отправиться куда-то самолетом. Пока из Риги не было полетов, летали из Вильнюса и Таллинна. Сейчас и из нашей столицы есть рейсы, но гораздо меньше, чем раньше. Из Лиепаи регулярные рейсы прекратились в октябре — и пока не возобновились. Руководитель Лиепайского аэропорта Агрис Спруде напомнил, что в основном пассажиры из Лиепаи делали пересадку в Риге, чтобы отправиться дальше.

«Есть смысл подождать и возобновить полеты, когда эта сеть из Риги будет уже достаточно большая. И airBaltic принял решение отложить полеты из Лиепаи этим летом — и рассмотреть [их возобновление] на сентябрь. Летом полетов не будет»

Лиепайский аэропорт в этом году принял уже несколько бизнес-рейсов, туристические чартеры в Лиепаю обычно не летают. Но, как подчеркнул Агрис Спруде, аэропорт активно работает — в этом году было 970 полетов, в основном это тренировочные полеты Академии пилотов airBaltic.