фото: Скриншот видео
"Верните левые повороты!": жители Пурвциемса возмущены нововведениями на дорогах
В Латвии
4 июня 2021 г., 11:08

"Верните левые повороты!": жители Пурвциемса возмущены нововведениями на дорогах

Bez Tabu, TV3

Двойная сплошная линия разделяет поток транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях по дороге, где как минимум трехполосное движение. Именно такая линия проведена на довольно длинном участке улицы Стирну в рижском Пурвциемсе. Пересечение этой черты запрещено. И это создает проблемы жителям, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

"Меня удивляет расположение линий в этом году на улице Стирну. Вдоль улицы всегда была двойная сплошная линия, прерывающаяся у каждого поворота, чтобы можно было свернуть налево. Но в этом году про все свободные зоны забыли: на протяжении всей улицы поворачивать налево нельзя. Я не очень понимаю этот ход, потому что, на мой взгляд, эти левые повороты никогда не были большой проблемой. Теперь, чтобы попасть на другую сторону дороги, вам нужно проехать на перекрестки с улицой Иериню или Унияс, чтобы развернуться", - пишет в Bez Tabu Том.

фото: Скриншот видео

Инесе, жительница улицы Стирну, также критикует новую линию, потому что местные жители больше не могут свернуть во дворы многоквартирных домов. Водители вынуждены проделать путь до ближайшего крупного перекрестка и выполнить относительно сложный маневр - развернуться для езды в обратном направлении.

За пересечение двойной линии при повороте налево или в обратном направлении может быть наложен штраф в размере 30 евро. В середине рабочего дня возле кафе на улице Стирну мы наблюдаем не только большую активность, но и множество водителей, которые игнорируют двойную сплошную, направляясь туда на обед. Многие даже не включают поворотник.

Хотя при выезде со стоянки у кафе двойная сплошная хорошо заметна. Так что привычка или незнание не освобождают от ответственности.

фото: Скриншот видео

Дмитрий, нарушивший правила, указывает, что на данном этапе автоводители и дальше будут нарушать правила. Это заметили и журналисты - примерно за полчаса несколько десятков водителей совершили запрещенный маневр, свернув налево к стоянке кафе, пересекая двойную сплошную линию. "Обычно я езжу с той стороны [улица Энияс]. Чтобы повернуть во двор, мне нужно ехать до кольца 11 троллейбуса [улица Иерикю], а это почти километр. Там есть риск аварийной ситуации, потому что пересекаются три улицы. Получается, надо создать пробку, аварийную ситуацию, развернуться и уехать", - говорит Дмитрий.

Представитель Департамента дорожного движения Рижской думы Лелде Рудзика отмечает, что в целях повышения безопасности движения на аналогичных улицах Риги постепенно запрещаются левые повороты. Однако, по правде надо сказать, что в департаменте все еще оценивают, можно ли в некоторых местах сделать возможными повороты налево.