фото: LETA
Витенбергс снова стал министром экономики
В Латвии
3 июня 2021 г., 12:41

Витенбергс снова стал министром экономики

LETA

Сегодня Сейм утвердил на должности министра экономики Яниса Витенбергса (Национальное объединение, НО), депутата Сейма, бывшего специалиста по продажам и туризму.

Витенбергс был министром экономики около года, но потерял свой пост в мае после решения изменить свою партийную принадлежность с "KPV LV" на НО, что вызвало разногласия между коалиционными партиями.

Витенбергс родился в 1985 году. В 2018 году он был избран депутатом 13-го Сейма от партии "KPV.LV".

Витенбергс ранее имел опыт работы в частном секторе. До своего избрания в Сейм он был менеджером по продажам крупных клиентов в ООО "Lietas MD", которое занимается торговлей свежими фруктами и овощами под торговой маркой "Augļu serviss".

В 2005 году Витенбергс получил образование экскурсовода в Латвийском колледже культуры, а в 2008 году получил степень бакалавра управления туризмом в Лиепайской педагогической академии.

В январе 2019 года Витенбергс был назначен главой комиссии Сейма по народному хозяйству. 

В апреле 2020 года Витенбергс был назначен министром экономики, заменив предыдущего министра экономики Ральфа Немиро ("KPV LV"), который в марте 2020 года лишился допуска к государственной тайне и, соответственно, должности министра.

В апреле этого года Витенбергс покинул "KPV LV", чтобы вступить в НО. Это привело к нестабильности в правительстве, и Витенбергу пришлось временно уйти с поста министра и возобновить свой мандат. Исполняющий обязанности министра экономики Каспар Герхардс  назначил его парламентским секретарем Министерства экономики.