фото: пресс-фото
Радость жизни в городе: летом на улицах в центре Риги создадут зоны отдыха
В Латвии
2 июня 2021 г., 11:19

Радость жизни в городе: летом на улицах в центре Риги создадут зоны отдыха

Riga.lv

Этим летом Рижская дума реализует обширную программу по снижению интенсивности движения, благоустройству города и культурной программе "Рижское лето 2021". В рамках программы планируется озеленить и благоустроить улицы в центре города, а также внедрить решения по снижению скорости дорожного движения, чтобы сделать центр города более удобным для пешеходов.

Планируется благоустроить маршрут: улица Вальню - аллея бульвара Бривибас - улица Тербатас - улица Артилерияс – площадь около новой церкви Гертруды - улица Миера - улица Базницас.

Планируемые изменения в организации движения предусматривают введение ограничения скорости 30 км/ч по всей длине улицы Базницас, на участке улицы Миера от улицы Таллинас до улицы Бривибас и на участке улицы Тербатас от улицы Элизабетес до улицы Гертрудес и от улицы Матиса до улицы Артилерияс. На участке улицы Тербатас от улицы Гертрудес до улицы Матиса будет установлен знак «Жилая зона». На маршруте всех улиц, включенных в проект, будет сохранена возможность парковки автомобилей на существующих стоянках на обочинах улиц. По всей длине улиц Тербатас и Базницас будут сужены перекрестки.

Идеи решений проекта почерпнуты как из документов планирования, так и из рекомендаций жителей и районных организаций.

«Во время ограничений Рига предпочла быть не пассивной, а попробовать новые творческие подходы, о которых раньше никто даже не задумывался. Был разработан уникальный проект, чтобы подарить Риге то, чего нам не хватало весь этот год - радость жизни в городе. А чтобы это лето стало незабываемым, налажена успешная координация между депутатами, почти всеми департаментами думы, а также обществами с капиталом самоуправления и агентствами. Именно так и должно работать самоуправление - в сотрудничестве, как единое целое», - Мартиньш Стакис, председатель Рижской думы.

По летнему маршруту улиц протяженностью почти пять километров будет установлена уличная мебель, созданы зоны отдыха или зеленые оазисы, посажено более 5 500 различных растений и 40 больших деревьев. Для создания настроения на улицах также появятся гирлянды. В городе также оборудуют новые велопарковки.

«Цель благоустройства и снижения интенсивности движения - создать баланс между автомобилями и пешеходами, уменьшить транзитный трафик, в то же время по возможности меньше влияя на повседневную жизнь жителей центра. Летом будет произведена оценка эффективности и действенности реализованных решений. Планируется, что лучшие решения останутся», - сказала глава Комитета городского развития Рижской думы Инесе Андерсоне.

Благоустраивая улицу Вальню, липовую аллею бульвара Бривибас и площадь около новой церкви Гертруды, город приобретет три новые площади, которые в будущем будут использоваться в качестве зон отдыха и проведения культурных мероприятий. С размещением зон отдыха или зеленых оазисов на обочинах улиц Тербатас, Базницас и Миера часть уличного пространства будет передана  в распоряжение пешеходов. Количество парковочных мест на этих участках уменьшится на одно-два места на каждый квартал улицы.

«Центр города должен стать зеленее. Запланированное благоустройство в центре Риги внесет позитивные изменения в опыт пешеходов, приглашая жителей и гостей города подольше оставаться на улицах и насладиться летом в городе. Этими изменениями мы надеемся поддержать предпринимателей в центре города после затяжного кризиса», - сказала депутат Рижской думы Алия Турлая.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Принимая во внимание эпидемиологические ограничения, в этом году традиционное празднование Янова дня и праздник Риги в столице будут заменены праздником в течение всего лета. Целью культурной программы является оживление городской среды и повышение общественного оптимизма во время пандемии, а также поддержка творческой индустрии.

«Чтобы обрести радость после долгого и трудного года, летняя культурная программа в этом году предоставит возможность насладиться новаторской и разнообразной культурой. Впервые в 24 микрорайонах Риги пройдут более 100 мероприятий», - сказала депутат Рижской думы Агнесе Логина.

В течение всего лета будут реализованы проекты традиционного и современного искусства, которые будут удивлять жителей в парках, на летних улицах и неожиданных местах концертами-сюрпризами и театральными представлениями, играми и аудиогидами. Для создания летней культурной программы в этом году в конкурсе на финансирование, организованном Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы, были отобраны почти 40 проектов, представленных неправительственными организациями.

«Мы смогли отреагировать на ситуацию в стране и создать Летнюю культурную программу в сложных условиях пандемии covid, что является прямой заслугой Комиссии по культуре Рижской думы в сотрудничестве с Управлением культуры и Ассоциацией общественных организаций современной культуры. Особенно следует подчеркнуть сотрудничество с неправительственными организациями, благодаря которому могли реагировать на острые потребности и достигать двойной цели - как протянуть руку помощи неправительственному сектору, так и улучшить качество культурной жизни в Рига», - говорит депутат Рижской думы Давис Сталтс.

Решения по снижению интенсивности дорожного движения и благоустройству, запланированные в рамках «Рижского лета 2021», будут постепенно реализовываться с середины июня. Аллея бульвара Бривибас и площадь возле новой церкви Гертруды благоустроят 18 июня, ограничение скорости на улице Миера планируется ввести с 21 июня, благоустройство улицы Вальню запланировано с 22 июня, изменения в организации движения на улице Базницас с 28 июня. Изменения на улице Тербатас начнутся с 5 июля. До того, как будут внесены изменения в организацию движения, о каждом этапе предоставят подробную информацию.