фото: LETA
Проект "Рижское лето 2021": изменения в организации движения, уличная мебель, зоны отдыха и зеленые оазисы
В Латвии
1 июня 2021 г., 19:32

Проект "Рижское лето 2021": изменения в организации движения, уличная мебель, зоны отдыха и зеленые оазисы

LETA

Затраты на реализацию проекта "Рижское лето 2021" составят около 1 млн евро, сообщили сегодня на пресс-конференции представители столичной думы.

Более 500 тыс. евро выделено на благоустройство улиц и микрорайонов, около 400 тыс. евро - на различные культурные мероприятия.

В этом году не планируется превращать какую-либо из столичных улиц в пешеходную, а провести благоустройство нескольких улиц на определенном маршруте, снизив скорость движения транспорта и повысив комфорт для пешеходов.

"Прогулочный базарчик" в Верманском парке и на Эспланаде

gallery icon
148

Планируются изменения на маршруте ул. Вальню - аллея бульв. Бривибас - ул. Тербатас - ул. Артилерияс - площадь у Новой Гертрудинской церкви - ул. Миера - ул. Базницас.

Как сообщили агентству ЛЕТА в управлении по коммуникации Рижской думы, изменения в организации движения предусматривают ограничение скорости до 30 км в час на всем протяжении ул. Базницас, на участке ул. Миера от ул. Таллинас до ул. Бривибас, на участке ул. Тербатас от ул. Элизабетес до ул. Гертрудес и от ул. Матиса до ул. Артилерияс.

На участке ул. Тербатас от ул. Гертрудес до ул. Матиса будет установлен знак жилой зоны.

На протяжении всего маршрута включенных в проект улиц автомашины смогут парковаться на стоянках по обочинам улиц. По всей длине улиц Тербатас и Базницас будет произведено сужение перекрестков.

Открытие "летней" улицы Тербатас

gallery icon
72

Идеи для реализации проекта почерпнуты и из документов планирования, и из рекомендаций горожан и организаций столичных районов.

На летнем уличном маршрут протяженностью почти 5 км будет установлена уличная мебель, устроены зоны отдыха и зеленые оазисы, размещено более 5 500 различных растений и 40 больших деревьев, на протяжении 4 км размещены гирлянды лампочек.

Благодаря благоустройству ул. Вальню, липовой аллеи бульв. Бривибас и площади у Новой Гертрудинской церкви в городе появятся три новых сквера, которые в будущем будут использоваться в качестве зон отдыха и для проведения культурных мероприятий. С размещением зон отдыха и зеленых оазисов на улицах Тербатас, Базницас и Миера часть уличного пространства будет отдана пешеходам. Количество парковочных мест на этих участках уменьшится на 1-2 места в каждом квартале.

Принимая во внимание эпидемиологические ограничения, в этом году привычное празднование Лиго и Праздник Риги будут заменены праздником в течение всего лета. Целью культурной программы является оживление городской среды и повышение оптимизма общества во время пандемии, а также поддержка творческой индустрии.

В течение всего лета будут реализованы проекты в области традиционного и современного искусства, пройдут концерты и театральные представления. В этом году на конкурсе по разработке летней культурной программы было отобрано почти 40 проектов, представленных неправительственными организациями.

В центре Риги танцуют бачату

gallery icon
33

Всего на конкурс культурных мероприятий было подано около 260 проектов. Большинство из них было отклонено, потому что они не соответствовали требованиям безопасности в период пандемии Covid-19.

Изменения в движении транспорта планируется вводить постепенно с середины июня. Аллея бульв. Бривибас и площадь возле Новой Гертрудинской церкви будут благоустроены к 18 июня, ограничения скорости на ул. Миера введены с 21 июня, ул. Вальню будет благоустроена с 22 июня, изменения в организации движения на ул. Базницас будут введены с 28 июня, а изменения на ул. Тербатас планируется ввести с 5 июля.