фото: AFP/Scanpix
Меркель и Макрон заявили о недопустимости слежки между западными союзниками
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель
В мире
31 мая 2021 г., 21:57

Меркель и Макрон заявили о недопустимости слежки между западными союзниками

Otkrito.lv

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон 31 мая заявили о недопустимости прослушивания телефонных разговоров между союзниками. Так они прокомментировали расследование о вероятной слежке агентства национальной безопасности США (подразделение минобороны, которое входит в состав разведсообщества страны) за европейскими политиками, пишет Reuters.

Макрон сказал, что обвинения связаны с событиями, которые были несколько лет назад. Однако расследование представляет серьезность, если окажется, что изложенные в нем факты правдивы, отметил французский лидер. 

Меркель одобрила позицию правительства и министра обороны Дании по этому вопросу.

Федеральное правительство Германии выразило удивление сообщениями о причастности службы военной разведки Дании к шпионажу со стороны АНБ США, сообщил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт "Немецкой волне".

Берлин поддерживает контакты с профильными ведомствами на национальном и международном уровнях для разъяснения ситуации, добавил он. Правительство ФРГ собирается уведомить комитет бундестага по контролю за деятельностью спецслужб, отметил Зайберт.

Контекст:

  • В совместном расследовании датской телерадиокомпании DR, шведского общественного вещателя SVT, норвежского NRK, немецкими СМИ Süddeutsche Zeitung, NDR, WDR и французской газеты Le Monde говорится  о том, что американское агентство якобы следило за Меркель, президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и тогдашним министром финансов Германии Пеером Штайнбрюком. Также слежка велась за другими немецкими, французскими, норвежскими и шведскими политиками и чиновниками.
  • По версии расследователей, АНБ использовало датские информационные кабели для шпионажа за высшими должностными лицами.
  • Похожие обвинения в адрес АНБ звучали в 2013 году, отметила ВВС. Тогда бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден сообщил, что ведомство прослушивало телефон канцлера Германии.

По материалам gordonua.com