Что принадлежит Каргину, Красовицкому и их сыновьям?
Некогда влиятельные Каргин и Красовицкий
В Латвии
31 мая 2021 г., 20:11

Что принадлежит Каргину, Красовицкому и их сыновьям?

Otkrito.lv

Почти 30 лет назад два человека основали Parex banka. Он стал одним из крупнейших в Латвии, но в конце 2008 года после мирового финансового кризиса чуть не обанкротился и был фактически национализирован.

Правительство спасло Parex банк - оно купило обанкротившуюся финансовую компанию у Валерия Каргина и Виктора Красовицкого, которым принадлежал 51 процент акций. Каждый из них официально и символически получил по одному лату. Однако позже выяснилось, что Каргин и Красовицкий сохранили ранее заключенные с Parex депозитные договоры, согласно которым они получили 10 миллионов латов в качестве процентов за три года. Но что теперь принадлежит этим двум некогда столь влиятельным людям? Они все еще в бизнесе?

Каргин возглавляет охотничий клуб с олимпийским чемпионом

Согласно информации на firmas.lv, Валерий Каргин, которому в марте исполнилось 60 лет, является реальным бенефициаром компании Sintex, занимающейся юридическими услугами. Он владеет этой компанией на все сто процентов, правда, у Sintex нет ни сотрудников, ни оборота средств в последние годы. Например, в 2019 году был зафиксирован убыток в размере 52 евро.

фото: архив Rīgas Viļņi
Валерий Каргин

Каргин также является членом Ассоциации по представлению прав и интересов налогоплательщиков, деятельность которой, согласно уставу, заключается в "содействии соблюдению прав и законных интересов налогоплательщиков; правовое и единое применение налоговых нормативных актов; рациональное использование средств государства и самоуправлений; диалог между общественностью и органами государственной власти". Никакой прибыли, конечно, у такой ассоциации нет.

Также и у зарегистрированного в Краславе охотничьего клуба Vasals 1, в правлении которого находится Каргин. Интересно, что эту охотничью ассоциацию Каргин возглавляет вместе с Александром Музыченко, бывшим яхтсменом, который дважды становился чемпионом Европы в советское время и выиграл Олимпийские игры СССР 1980 года в составе сборной СССР.

фото: LETA
Александр Музыченко, технический директор и управляющий недвижимостью ООО Vasals и ООО Plinta, которые управляют примерно 1000 гектарами в волостях Комбули и Скайста в Краславском крае, принадлежащих семье Валерия Каргина, бывшего владельца "Parex banka"

По окончании карьеры спортсмена Музыченко стал помощником Каргина, управляя сельскохозяйственным ООО Vasals. Под непосредственным руководством Музыченко, Органическое сельское хозяйство, которые занимались разведением мясного скота и оленей, было развито в волостях Комбули Краславского района и Скайста. Там когда-то около 1000 гектаров принадлежало семье бывшего владельца Parex Валерию Каргину. Теперь истинным бенефициаром Vasala указана жена Каргина - Анна Баринова, но владельцем компании является ООО Liepu ciemats, зарегистрированное в Риге по тому же адресу, что и Sintex. Vasals последние годы работал с прибылью - в 2019 году она составила 21 000 евро при обороте почти 200 000.

Супруга продает ювелирные изделия

Каргин, как выясняется, до сих пор является членом совета АО Parex. Компания, реальными бенефициарами которой с марта прошлого года являются жена Каргина Анна Баринова и сын бывшего делового партнера Виктора Красовицкого Георгий, наняла одного человека и в 2019 году работала с убытком в 718 евро.

фото: архив Rīgas Viļņi
Анна и Валерий несколько лет назад

С другой стороны, Parex принадлежит 99,75 процента компании Parekss dimants, которая в прошлом году работала с оборотом 17 242 евро. Однако сообщается об убытках почти в 42 000 евро и о том, что компенсация за простой из-за Covid-19 была получена в июне прошлого года. Parex Diamond указала своим бизнесом розничную продажу часов и ювелирных украшений.

У компании сына Каргина - убыток 1,7 млн

Как известно, несколько лет назад Валерий Каргин стал владельцем самого дорогого частного дома в Латвии - его семья живет на вилле Adlera, которая официально принадлежит сыну бывшего банкира Рему Каргину.

фото: архив Rīgas Viļņi
Рем Каргин указал Швейцарию своей страной проживания.

В 2008 году виллу Adlera в Булдури признанали недвижимостью стоимостью около 50 миллионов евро. Рем также владеет ООО Plintas, которое является владельцем всех земельных участков, которые есть у Каргина в Латгалии. Посмотрев на firmas.lv, этому действительно можно найти подтверждение - Рем Каргин владеет ООО Adlera, которое занимается домоуправлением.

Юридический адрес Adlera, конечно же, именно там, где находится фирма Валерия Каргина Sintex и фирма Анны Бариновой Liepu ciemats. Adlera сообщило о существенных убытках в 2019 году - 1,72 миллиона евро... Так чем же управляет Adlera, принадлежащая Каргину? По данным firmas.lv, к предприятию относятся четыре объекта - на Юрмальской линии 3 и 4, в Юрмале, на проспекте Булдури и в Булдури. Интересно, что сам Рем в качестве места постоянного проживания указал Швейцарию, а не Юрмалу.

Рем Каргин также является реальным бенефициаром ООО Plintas, которое зарегистрировано в волости Комбули Краславского края и занимается сельскохозяйственными услугами. В 2019 году оборот компании составил почти 100 000 евро, а прибыль - почти 47 000 евро. Именно Plintas когда-то купило участок земли в Латгалии - об этом сообщили как телепрограмма Nekā personalīga, так и портал pietiek.com.

У Красовицкого официально ничего нет

фото: LETA
Один из бывших владельцев Parex banka - Виктор Красовицкий

В отличие от Каргина, 68-летний Виктор Красовицкий практически исчез из списков участников или должностных лиц компаний, зарегистрированных в Латвии. Он есть только в АО Parex, где входит в совет вместе с Каргиным. Председателем совета является Лев Воронов (бывший совладелец Latgales enerģija), Лариса Михеева (также единственный член правления Adlera, принадлежащий Рему Каргину), а председатель совета - Георгий Красовицкий - сын Виктора.

Красовицкий-младший не может жаловаться на отсутствие работы. 41-летний мужчина является членом или должностным лицом 15 различных компаний, в большинстве из которых он также является реальным бенефициаром. Наиболее прибыльной из этих компаний является компания быстрого кредитования ООО VIA SMS group (с прибылью 952 000 в 2019 году). В 2019 году ООО DZ31, занимающееся услугами общественного питания, как Красовицкому, так и его деловому партнеру Арманду Броксу, принесло убыток в размере 120 000 евро. Красовицкому также принадлежит треть ресторана израильской кухни Space Falafel, треть ресторана японской кухни The Catch, часть итальянского ресторана Snatch, и он также связан с кондитерской arbOOz, которая принадлежит жене Георгия Карине Красовицкой.

По крайней мере пока, похоже, что с прибылью от VIA SMS group Георгий сможет какое-то время поддерживать «гастрономические увлечения» своей супруги. Стоит отметить, что пеуспела и компания Mr.Fox (которая занимается одноименным рестораном здорового питания в Риге на улице Дзирнаву и кофейней Allcappuccino на улице Антонияс), на 50 процентов принадлежащая Карине Красовицкой. В прошлом году оборот компании составил 788 000 евро, а прибыль - 115 000 евро. Также годом ранее была значительная прибыль - 134 000, до этого - 131 000.

Придется выплатить государству 124,3 миллиона

фото: LETA
Акционеры Parex banka Виктор Красовицкий (слева) и Валерий Каргин после подписания договора, который предусматривает получение контрольного пакета акций Parex banka или 51% Ипотечного и земельного банка.

Бывшие члены правления Parex банка Валерий Каргин и Виктор Красовицкий должны будут возместить убытки в размере 124,3 миллиона евро ООО «Управляющему публичными активами Possessor» (ранее - Агентство приватизации) и бывшему дочернему предприятию Агентства приватизации Reap. Таково решение Департамента по гражданским делам Верховного суда (ВС).

25 января Латгальский окружной суд частично удовлетворил иск против бывших членов правления банка о возмещении убытков, компенсации и штрафных санкциях, взыскав с Reap компенсацию в размере 117 671 498 евро, но иск о взыскании договорного штрафа в размере 6 471 932 евро был отклонен. Бывшим членам правления Parex был солидарно возмещен ущерб в размере 6 664 623 евро, но требование Possessor о взыскании удержанной прибыли в размере 10 718 080 евро было отклонено. Решением Латгальского окружного суда были отклонены встречные иски обоих бывших членов правления к ликвидированным Reverta, Possessor, Министерству финансов и финансовому учреждению Altum о признании недействительными положений договора.

Было решено взыскать 188 263 евро с каждого из двух бывших членов правления в пользу Possessor и 449 938 евро в пользу Reap. Общая сумма взысканий составила 124,3 миллиона евро. Каргин и Красовицкий обжаловали приговор, но Верховный суд в мае решил не возбуждать кассационное производство. Таким образом, решение Латгальского окружного суда вступило в силу.