фото: AFP/Scanpix
"Такой смышленый парень!": может ли сын Лукашенко, которому пока 16, стать президентом Беларуси?
Сын Александра Лукашенко Николай все чаще становится главным хедлайнером новостей после совместных выходов в свет с отцом. И неважно, что ему всего 16!
В мире
28 мая 2021 г., 19:18

"Такой смышленый парень!": может ли сын Лукашенко, которому пока 16, стать президентом Беларуси?

Otkrito.lv

В связи с последними событиями в Беларуси имя Николая Лукашенко, сына Александра Лукашенко, ушло на дальний план, однако совсем недавно все соцсети только и делали что обсуждали повзрослевшего парня - особенно его внешность пришлась во вкусу девочкам-подросткам. Как же живет Николай и есть ли у него политические амбиции?

Николай Лукашенко не терпит конкуренции

66-летний Александр Лукашенко, который является президентом Республики Беларусь уже 27 лет, воспитал троих сыновей: 46-летнего Виктора, 41-летнего Дмитрия и 16-летнего Николая. Матерью первых двоих детей политика является Галина Лукашенко, с которой он познакомился, еще будучи школьником, и не живет вместе с тех пор, как стал президентом. Женщина до сих пор живет в деревне Рыжковичи — в специально выстроенном доме с неприступным забором и под постоянным наблюдением охраны. Ее жизнь полностью засекречена, а любые журналистские расследования заканчиваются конфискацией материалов и «воспитательной беседой» с правоохранительными органами.

Личность матери младшего наследника Александра Лукашенко — тоже тайна за семью печатями. По основной версии ею является Ирина Абельская, бывший личный врач Лукашенко, главный врач Республиканского медицинского центра Управления делами президента Республики Беларусь. Но президент раскрывать тайны своей личной жизни не торопится!

Александр Лукашенко с сыном Николаем

gallery icon
22

Именно Николай уже много лет остается самым известным ребенком Александра Григорьевича: его первое появление на публичном мероприятии состоялось еще в апреле 2008 года — мальчик, которому на тот момент было три года, вместе с отцом принял участие в республиканском субботнике на стройплощадке «Минск-Арены». С тех Лукашенко-младший колесит по миру и продолжает появляться с отцом на публичных мероприятиях: участвует в военных учениях и парадах, сопровождает родителя в поездках по стране (в 2011 году он даже приехал на место террористического акта в Минском метрополитене), принимает участие во встречах отца с главами государств. Юноша знаком уже чуть ли не со всеми мировыми лидерами!

фото: Sipa USA/ Vida Press
В 2016 году Коля встретился с самим папой римским!

В 2011 году Николай пошел в первый класс Острошицко-Городокской средней школы. Однако обычным школьником не стал, ведь поездки с отцом занимают много времени, и со временем Лукашенко-младший перешел на домашнее обучение. В этом году Николай поступил в 10 класс Лицея Белорусского государственного университета по профилю «Биология». Среди серьезных увлечений Николая числятся зимние виды спорта — биатлон и хоккей. В прошлом году Лукашенко-младший был признан лучшим бомбардиром турнира: только в одном финальном матче он забросил две шайбы. Не чужды парню и обычные подростковые увлечения — он любит поиграть в компьютер.

В последний раз Коля, чья внешность все больше и больше привлекает внимание девушек, произвел фурор в Москве на параде Победы, куда он, опять же, приехал вместе с отцом. В соцсетях сына Лукашенко назвали «крашем всея Руси» — пользовательницы разных возрастов не стеснялись признаваться, что юноша покорил их своей выдающейся внешностью, а также сравнивали его с британским принцем Уильямом и Хасаном, нарисованным героем компьютерной игры «Клуб романтики». «Девки, вы вообще видели, что стало с Колей Лукашенко?» — спрашивают друг у друга пораженные представительницы слабого пола. Соцсети наводнили мемы, фотографии и видео с младшим Лукашенко: комментаторы удивляются тому, как быстро вырос Коля, которому на вид уже совсем не 16!

Что касается характера Николая, говорят, что он растет настоящим царем. Коля ревнив и не терпит конкуренции. В 2012 году его отец в интервью телерадиокомпании «Мир» поделился своими наблюдениями о характере младшего сына: «Он ревнив. Сядет на колени и спрашивает: «Я у тебя один сын?» Говорю: «Как же один, а Дима, Витя?» Он в ответ: «Что ты мне о них рассказываешь, они уже взрослые. Да, они сыновья, но у них уже свои дети». Это он мне часто говорит из ревности. Хотя у них хорошие отношения». Коля настолько самоуверен, что может даже перечить своему отцу и не соглашаться с его идеями.

фото: Sipa USA/ Vida Press
В 2016 году Коля встретился с самим папой римским!

Но главный вопрос остается прежним — почему Лукашенко возит Николая с собой? Говорят, что таким образом президент готовит своего преемника. Но еще несколько лет назад Лукашенко-младший не был готов к такому будущему. «Многие люди спрашивают меня об этом. Мне искренне не очень бы хотелось: будет очень тяжелая жизнь, не уверен, что готов. Может, стал бы врачом — помогать людям, это хорошо. Может, выбрал бы военную карьеру. Время еще есть подумать», — говорил Коля в 2016 году.

Сам Александр Григорьевич в интервью 2009 года объяснял: мол, просто-напросто не может оставить сына дома. «Сын, образно говоря, мой хвост. Просто не может остаться ни с кем! Ни с кем, понимаете! Говорит: папа, я с тобой, и все! Особенно когда взрослеть начал. Скоро четыре года. Такой смышленый парень! Я в вертолет — и он! Ну, мужик растет!» Президент Беларуси тогда признавал, что для него возить с собой ребенка — большая ответственность. «Мне, конечно, он нагрузки добавляет, — говорил он. — Потому что ни одевать, ни кормить его никто не сможет — только я. Но я не сильно устаю».

фото: Instagram
Юные поклонницы красавца Николая сходят по нему с ума. Когда парень выложил в Instagram это фото с вопросом «Тоже болеете за наше «Динамо»?», девушки разразились потоком восторженных комментариев: «Такой красивый, девочки, блин», «Мы за тебя болеем... а точнее... тобой»

Что касается президентства, то еще четыре года назад Лукашенко об этой теме высказывался не слишком-то серьезно. «У нас не раньше 35 лет можно стать президентом. Это что, я еще 20 лет должен быть президентом?! Да я не доживу до этого, пока Коля станет президентом», — с юмором отвечал политик.

И поскольку сроки правления Лукашенко — наиболее частый повод для шуток, Коля невольно стал украшением картинок, посвященных будущему страны. «Через 10 лет у белорусов наконец-то будут альтернативные выборы — они смогут выбирать между Лукашенко-старшим и Лукашенко-младшим», — иронизировали в соцсетях.