фото: Pixabay
Самоизоляцию не нужно будет соблюдать при въезде в Латвию из шести стран
В Латвии
28 мая 2021 г., 19:00

Самоизоляцию не нужно будет соблюдать при въезде в Латвию из шести стран

LETA

Со следующей недели самоизоляцию не нужно будет соблюдать при въезде в Латвию из Великобритании, Финляндии, Исландии, Ватикана, Мальты и Румынии, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В список "безопасных стран" вошли Финляндия и Румыния, а Португалия выбыла, таким образом после посещения этой страны самоизоляцию придется снова соблюдать.

Долгое время в список "безопасных стран", составленный ЦПКЗ, входили только Ватикан и Исландия. В конце апреля список пополнила Великобритания, где прошла успешная кампания вакцинации, а Румыния и Финляндия вошли в список с прошлой недели.

Порог самоизоляции в Латвии в настоящее время установлен на уровне 50 случаев на 100 000 жителей. Среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) только Финляндия, Румыния, Исландия, Мальта и Ватикан имеют более низкие показатели. В Великобритании этот показатель также ниже 50 - 40,7 случая заболеваемости Covid-19 на 100 000 населения.

Самоизоляция в Латвии должна по-прежнему соблюдаться при возвращении из Эстонии, Монако, Андорры, Чехии, Словении, Испании, Словакии, Франции, Швеции, Сан-Марино, Люксембурга, Нидерландов, Литвы, Италии, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Польши, Кипра, Португалии, Болгарии, Греции, Германии, Хорватии, Лихтенштейна, Венгрии, Дании, Ирландии и Норвегии.

Для стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ, самоизоляция не требуется при поездках из Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Сингапура, Новой Зеландии и Австралии. Эти страны входят в число тех, откуда разрешено пересекать внешнюю границу ЕС.

При въезде в Латвию из других стран мира, не указанных в списках, соблюдать самоизоляцию необходимо.

ЦПКЗ по-прежнему не рекомендует латвийцам выезжать за границу, потому что посещение других стран считается фактором высокого риска - в некоторых странах наблюдается не только рост заболеваемости Covid-19, но и циркулируют другие штаммы этого вируса, которые еще не выявлены в Латвии.

Если поездка необходима, при возвращении в течение десяти дней необходимо соблюдать строгие меры самоизоляции и следить за здоровьем. При появлении симптомов следует провести тест на Covid-19 и проконсультироваться с семейным врачом.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные