В Латвии
28 мая 2021 г., 16:07

В Даугавпилсе подросток побежал через дорогу на красный свет; его сбила машина

Otkrito.lv

На перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас камеры видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса зафиксировали дорожно-транспортное происшествие с участием подростка, который пытался пересечь улицу на красный свет.

Только благодаря счастливому стечению обстоятельств подросток после удара и падения сумел подняться, самостоятельно перебежал проезжую часть и скрылся с места происшествия.

Это уже не первый случай на данном перекрестке, когда в ДТП попадают дети. Например, в сентябре прошлого года BMW X6 сбил девочку 2008 года рождения.

Муниципальная полиция напоминает, что с приближением лета регистрируется больше несчастных, трагических случаев, когда десятки детей и взрослых в результате безрассудного поведения попадают в ДТП, получают травмы и гибнут.

Чтобы избежать неприятных последствий, родители должны напомнить детям основные правила безопасности. Следует учитывать и то, что дети в значительной степени учатся, наблюдая поведение взрослых.

Необходимо помнить следующие правила. Улица должна пересекаться по пешеходному переходу на зеленый свет пешеходного светофора, предварительно нужно убедиться, что транспортные средства остановились.

Если ребенок ездит на велосипеде, на голове обязательно должен находиться застегнутый защитный шлем. Велосипед должен иметь светоотражатели и исправные тормоза.

Если мяч во время игры вылетает в сторону дороги, ни в коем случае нельзя сразу бежать за ним на проезжую часть. Прежде надо убедиться, что по дороге не едут машины.

Нельзя использовать мобильный телефон или слушать музыку в наушниках вблизи железнодорожного полотна или проезжей части автодороги, поскольку такие действия могут отвлечь внимание и привести к несчастному случаю.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные