фото: Zane Bitere/LETA
"Я не герой, я не рисковал": мэр Риги дал интервью белорусскому оппозиционному каналу
Мэр Риги Мартиньш Стакис: "я бы этого не сделал, если бы не знал, что за мной - рижане".
Реально & Невероятно
26 мая 2021 г., 14:05

"Я не герой, я не рисковал": мэр Риги дал интервью белорусскому оппозиционному каналу

Otkrito.lv

Мэр Риги Мартиньш Стакис дал интервью белорусскому оппозиционному каналу "Белсат ТВ" после того как вместе с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем на чемпионате мира по хоккею заменил официальный красно-зеленый флаг на исторический бело-красно-белый флаг, используемый оппозицией. В интервью Стакис подчеркнул: "Я не герой, я не рискую. Настоящие герои - белорусская оппозиция".

Мартиньш Стакис отметил, что всегда поддерживал сторонников перемен в Беларуси, всегда был на стороне демократии и свободных людей: "Я думаю, что сейчас каждый должен выбрать свою сторону: преследуемый народ, который хочет свободы, или кровавый и неуправляемый диктатор. Я сделал свой выбор. Это была моя главная мотивация"

Мэр Риги отметил, что для него красно-зеленый флаг - "символ режима, который мы не поддерживаем":

"Для меня недопустимо молчать в этой ситуации и делать вид, что ничего не происходит, и просто наслаждаться хоккеем. Я люблю хоккей, но спорт не должен использоваться для прикрытия своих преступлений.

Я понял, что это скандал. И наверняка будут какие-то проблемы. Но без преувеличения могу сказать: я получил десятки тысяч благодарственных писем со всего мира, потому что в Риге был поднят бело-красно-белый флаг белорусской свободы. Какую благодарность получили бы свободолюбивые белорусы от Международной федерации хоккея (IIHF, ИИХФ), если бы она поступила так же и выразила свою поддержку белорусскому народу в этой сложной ситуации!

Я считаю, что нам нужно принимать правильные решения, защищая людей, отстаивая свободу. Рига - свободный город, а мы свободные люди. И я не мог поступить иначе".

Стакис поблагодарил всех, кто поддерживал его поступок: "Это очень много значит для меня. Но я не герой. Поднимая бело-красно-белый флаг в Риге, я не рисковал, что меня кто-то посадит. Настоящие герои - это белорусская оппозиция, люди, которые рискуют собой и каждый день выходят на улицы с этим флагом. Это храбрость".

Он знает, что в Интернете были призывы назвать его именем улицу в одном из белорусских городов, но мэр Риги говорит, что этого делать не нужно:

"Я бы этого не сделал, если бы не знал, что  за мной - рижане. Людей, которые верят в вас, верят в идеалы свободы и независимости. Так что незачем называть улицы в честь меня. Если есть возможность, лучше к нам в гости".

Так же на просторах Интернета нет недостатка в противниках поступка Стакиса, которые называют мэра Риги фашистом.