фото: LETA
Организации торговой отрасли призывают правительство разрешить всем магазинам работать с 1 июня
В Латвии
26 мая 2021 г., 11:41

Организации торговой отрасли призывают правительство разрешить всем магазинам работать с 1 июня

LETA

Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП), Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД), Латвийская ассоциация торговцев и Альянс девелоперов недвижимости направили открытое письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу с призывом разрешить с 1 июня работать всем магазинам в Латвии, в том числе и в торговых центрах, сообщили агентству ЛЕТА представители альянса.

В письме представители торговой индустрии выражают мнение, что действующие ограничения, запрещающие работу магазинов в торговых центрах площадью более 7000 кв. м, но позволяющие работать магазинам с меньшей площадью, не являются эпидемиологически оправданными.

Также в письме подчеркивается, что с каждым месяцем убытки торговых центров растут. Доходы от аренды в первые месяцы 2021 года не превышают 50% от полной суммы. Данные за апрель показывают, что потеря доходов торговых центров от аренды достигает 55%, а с января по май этого года потери запланированных доходов составляют в среднем около 53%.

В письме напоминается, что в пяти торговых центрах - "Alfa", "Domina Shopping", "Galleria Rīga", "Galerija Centrs" и "Origo" - исследователи из Рижского университета им. Страдиньша провели замеры содержания углекислого газа в различных местах этих центров, в том числе в продуктовых и других магазинах, где разрешены продажи и где собираются покупатели.

Измерения, проведенные с 15 по 20 апреля этого года, подтверждают, что уровень углекислого газа в торговых центрах составляет от 395 до 690 частей на миллион. Эти данные подтверждают эпидемиологически безопасную среду в торговых центрах, поэтому их представители выступают за открытие мест продаж.

Отрасль призывает с 1 июня разрешить работать всем магазинам в стране, независимо от торговых площадей.

Люди в длинных очередях ждут своей очереди у магазинов New Yorker и Reserved

gallery icon
26

Если такое решение не будет принято, тогда, по мнению авторов письма, следует рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительной помощи для компенсации потерь по арендной плате.

"Для покрытия основных расходов, связанных с содержанием помещений и зданий, торговые центры предлагают предоставить им дополнительную поддержку в размере 10 евро за кв. м", - говорится в письме.

Торговый центр Origo после реконструкции

gallery icon
20

Как сообщалось ранее, 19 мая правительство поддержало поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции "Covid-19"", согласно которым магазины с отдельным внешним входом в крупных торговых центрах могут работать. Однако значительная часть магазинов в торговых центрах все еще закрыта, им также не разрешается выдавать товары, приобретенные покупателями онлайн.

Открытие магазина Mere российской сети "Светофор" в Риге

gallery icon
51

Остальные магазины за пределами крупных торговых центров открыты с 7 апреля.