фото: Shutterstock
Теперь записаться на вакцинацию по телефону - почти в 4 раза дороже
Реально & Невероятно
24 мая 2021 г., 16:10

Теперь записаться на вакцинацию по телефону - почти в 4 раза дороже

Otkrito.lv

Одним из слабых мест кампании вакцинации до сих пор была регистрация на них по телефону. Поступало много жалоб на то, что до операторов невозможно дозвониться, сообщает Nekā personīga.

В феврале тендер на заказ услуг вакцинации по телефону выиграло небольшое предприятие из Даугавпилса SIA Ritmika. Предложенная цена была в четыре раза ниже, чем у конкурентов. Теперь договор разрывают, а расходы на эти услуги возрастут в четыре раза, сообщает Nekā personīga.

На прошлой неделе Национальная служба здравоохранения расторгла контракт, потому что компания не могла обеспечить качественные услуги. Поставщик услуги, с свою очередь, считает, что виноват заказчик, который поставил невыполнимые задачи.

"Темная лошадка"

Телефон регистрации прививок 8989 заработал в начале февраля. В то время вакцины были доступны только врачам и центрам социальной помощи. В ближайшие недели ожидались более крупные поставки вакцины, поэтому колл-центр должен был быть мощным. Прогноз составлял 8000 звонков в день.

В закупке, организованной в середине февраля, приняли участие три претендента.

С ценой в три раза ниже, чем у конкурентов, победила малоизвестная компания SIA Ritmika. Однако она не справилась с заказом - многие звонки остались без ответа, и Национальная служба здравоохранения на прошлой неделе разорвала с ними контракт.

Как выбирали компанию

В феврале Бюро вакцинации только начало свою работу, поэтому Министерство здравоохранения заказало приобретение услуг колл-центра у Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS). Проект вакцинации был удивлен, что крупную закупку выиграла небольшая компания. Однако изменить это решение было нельзя.

По информации Nekā personīga, крупные компании о узнали о процессе закупки только после объявления победителя. SIA Ritmika нашла публикацию о процедуре переговоров на сайте электронной системы закупок и выиграла самой низкой ценой. На подачу заявления было отведено всего пять дней, - сообщили в больнице.

"Были опасения, поэтому мы усиленно проверили эту компанию. Я сам звонил в места, которые были указаны в качестве отзывов, одним из таких крупных мест или компаний была Rīgas satiksme, которая дала очень хорошие отзывы", - заявил руководитель по развитию удаленных сервисов RAKUS Мартиньш Тузис.

А кто это?

SIA Ritmika зарегистрирована в многоквартирном доме в Риге. Там нет никаких доказательств наличия колл-центра. В компанию также нельзя дозвониться по указанному телефону.

Lursoft показывает, что единственным владельцем компании является Инесе Гущина. В 2019 году в компании работали 9 человек. Оборот составил 289 тысяч, прибыль 58 тысяч. До 2016 года компания была зарегистрирована в Даугавпилсе, где и находится сейчас.

"Наша компания Ritmika вложила довольно много денег в покупку серверов, создание новых рабочих мест, в наши серверные системы, и мы наняли 30 человек, и когда мы пошли на тендер, у нас были серьезные рекомендации Даугавпилсской городской думы, Резекненской городской думы, другие государственные организации дали рекомендации о том, что мы работаем качественно", - говорит исполнительный директор SIA Ritmika Олег Гущин.

Компания поясняет, что количество обязанностей со временем увеличилось. При закупке Восточная больница требовала только регистрировать звонящих в очередь на вакцинацию. После этого договор был дополнен предоставлением консультаций, позже потребовалась и работа в выходные дни. Компания согласовала цену в 49 центов за звонок.

Сейчас услуги колл-центра предоставляет компания TET. Цена за звонок или электронное письмо - 1,72 евро.