фото: Скриншот видео
"Там все полно бациллами!": арендаторы огородов в Зиепниеккалнсе сообщают о свалке на муниципальной земле
В Латвии
24 мая 2021 г., 17:34

"Там все полно бациллами!": арендаторы огородов в Зиепниеккалнсе сообщают о свалке на муниципальной земле

Bez Tabu, TV3

Рижанка Вия уже четыре года арендует огородик в Зиепниеккалнсе. Радует, что у горожан есть возможность наслаждаться теплыми лучами солнца на свежем воздухе. Договор аренды земли заключен с муниципалитетом, арендаторы должны соблюдать различные правила, включая содержание территории, плату за вывоз мусора. Пока арендаторы добросовестно соблюдают условия договора, муниципальная земля рядом с огородами превращается в свалку, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

"Все кому не лень выбрасывают мусор в нашу помойку, а мы, арендаторы, уже платим за это! И уж если мы платим, то хотим, чтобы территория была в порядке" - признается журналистам Вия.

Она рассказала о порядке вывоза мусора: когда муниципалитет приносит контейнер, он стоит у огородов в среднем три дня, затем отходы вывозят, а кучи мусора, давно валяющиеся по соседству, не убирают.

фото: Скриншот видео

Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис говорит, что огородные участки включены в ежедневные маршруты патрулирования сотрудников правоохранительных органов: "В конце прошлого года был объявлен тендер на закупку ряда портативных камер видеонаблюдения, основная цель которых - обнаружение незаконных самосвалов".

В настоящее время на территории огородов Зиепниеккалнса установлены три камеры видеонаблюдения. За последние недели выявлено не менее десяти нарушений. Государственной службе окружающей среды также известно о свалках, которые образуются вокруг территории огородов, что указывает на то, что местное самоуправление должно отреагировать и принять необходимые меры по обустройству территории.

С мая этого года Управление собственности Рижской думы взяло на себя функцию управления небольшим садом, что указывает на то, что проблема решается.

Представитель Департамента имущества Рижской думы сообщает: "У нас есть договор об утилизации отходов. Планируется, что в ближайшие дни на этом участке установят контейнер для мусора и соберут существующие кучи мусора. В этом районе 126 садов, только шесть из них свободны. В этом году спрос [на огороды] очень высок. Граждане должны брать на себя ответственность, поскольку это также определяется заключенными договорами".

В ведомстве напоминают, что контейнеры привозят и вывозят по установленному графику. Если мусор уже вывезли, запрещается оставлять отходы на территории. Департамент также требует сообщать о незаконно выброшенных отходах.