фото: AFP/Scanpix
Нет никакого умершего после прививки! На сайт альтернативных взглядов Минздрав пожалуется в полицию
Реально & Невероятно
24 мая 2021 г., 12:39

Нет никакого умершего после прививки! На сайт альтернативных взглядов Минздрав пожалуется в полицию

Otkrito.lv

Критики ограничений Covid-19 сайта Brīvvalsts-TV опубликовали в соцсетях сообщение, что молодой мужчина якобы умер после вакцинации против Covid-19 в Рижском центре вакцинации. В Национальной службе здравоохранения подчеркивают, что эта информация не соответствует действительности и "переходит всякие границы".

Главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арита Фреймане указала порталу Jauns.lv: "У СНМП нет информации о подобных случаях. Наши врачи дежурят в двух крупных центрах вакцинации в Риге - центре ATTA и на Кипсале. И в этих местах ни сегодня, ни вчера, ни в другие дни смертельных случаев не зафиксировано".

Центр профилактики и контроля заболеваний, а также Национальная служба здравоохранения в социальной сети Twitter также отмечают, что распространяемая в социальных сетях информация о том, что молодой человек умер после вакцинации, не соответствует действительности.

Иева Стуре, координатор по коммуникациям офиса проекта вакцинации: "Распространенная в социальных сетях информация о том, что молодой человек умер после вакцинации, не соответствует действительности. Ничего подобного не происходило ни в одном из центров вакцинации в Риге или других городах.

Государственное агентство лекарств не констатировало летального случая, имевшего причинно-следственную связь с вакциной против Covid-19.

Минздрав обратится в Государственную полицию с просьбой оценить степень ответственности авторов за распространение этой ложной информации в социальных сетях.

Jauns.lv также связался и передал конкретную информацию в Государственную полицию с просьбой объяснить, не свидетельствует ли публикация конкретной записи в Facebook о нарушении закона.

Что такое Brīvvalsts TV

Из контента Brīvvalsts TV быстро становится ясно, что этот проект распространяет альтернативные взгляды, часто основанные на теориях заговора мнения о пандемии Covid-19, в том числе и о вакцинах.

В сюжетах часто используются фразы "ковид-шоу" и "пандемия", критикуются традиционные СМИ и утверждается, что власть и СМИ заодно, чтобы "дурачить массы".

Jauns.lv ранее уже связывался с Brīvvalsts TV с просьбой рассказать, кто главный редактор или менеджер Brīvvalsts TV, как информационный сайт получает финансирование и другие вещи, которые обычно помогают понять основы деятелности того или иного СМИ.

На телефонный звонок ответил мужчина, который представился Айвисом и отказался назвать свою фамилию.

Мужчина также не пожелал раскрыть что-либо конкретное в отношении руководства Brīvvalsts TV, хотя пояснил, что этот проект задуман как "свободное СМИ", которое финансируется за счет пожертвований и финансируется обществом. На сайте Brīvvalsts TV можно прочитать, что получателем пожертвований является фонд Sabiedriskie Satversmes sargi.