фото: LETA
Винькеле: "Легализация марихуаны и однополые браки лишь вопрос времени"
В Латвии
24 мая 2021 г., 9:29

Винькеле: "Легализация марихуаны и однополые браки лишь вопрос времени"

Otkrito.lv

В следующем месяце — июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети.

Гей-парад это не только шествие, но и целый ряд мероприятий, которые проводятся как правило в течение месяца. Это и лекции, и показ "тематических" гей-фильмов, и сборы, общение. Цель: поднять дискуссию в обществе о проблемах и образе жизни ЛГБТ-сообщества, показать, что права сексуальных меньшинств имеют значение для всего общества. В особенности, к дискуссиям приглашается прогрессивная молодёжь.

В конце прошлого года президент Латвии Эгил Левитс в интервью государственному радио заявил о необходимости узаконить однополые партнерства в стране.

"В своем решении на прошлой неделе Конституционный суд заявил, что понятие "семьи" следует распространить не только на юридически образованную, но и на фактическую семью. Сейму надлежит до 1 июня 2022 года разработать соответствующие поправки к закону", — заявил президент Латвии.

Левитс признал, что выводы конституционного суда Латвии закрепить в законодательстве окажется нелегко. "Определить, что такое настоящая семья, в которой возможно множество разнообразных ситуаций, довольно сложно. Но это задача, над которой теперь должен работать законодатель", — заявил Левитс.

Напомним, что в Сейм уже второй раз подана инициатива о регистрации ЛГБТ-партнёрств. Также активно проводятся исследования, который говорят о том, что сторонников легализации однополых партнёрств в нашей стране с каждым годом всё больше. Так, согласно опросу Kantar TNS уже треть или 33% опрошенных жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет указали, что поддерживают возможность однополых партнеров регистрировать свои отношения в Латвии.

В свою очередь, латвийский экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле в передаче с Хореном Сталбе Rullē ar Horenu рассказала о том, что марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени.