В Латвии
23 мая 2021 г., 9:09

"На самоизоляции истек срок годности прав, никуда не съездить": водитель в недоумении от бездействия чиновников

Bez Tabu, TV3

13 мая у Диты истек срок водительских прав. До этого Дита планировала визит в CSDD, но его пришлось отменить из-за ее статуса контактного лица.

Супруг женщины узнал, что у него положительный тест на Covid-19, поэтому Дите также пришлось быть на самоизоляции. Статус контактного лица не запрещает выходить на прогулки, отправляться в поездки на машине, однако Дите в этой возможности было отказано.

На данный момент ей запрещено садиться за руль автомобиля, так как считается, что у нее нет действующих водительских прав. Дита связалась со специалистами CSDD, чтобы узнать, как лучше всего поступить в этой ситуации, но помощи так и не получила.

"Мне позвонили из ЦПКЗ, сказали, что могу спокойно ездить на личном автомобиле, при необходимости могу поехать в магазин. Категорически было запрещено пользоваться общественным транспортом для посещения общественных мест. Затем я позвонила в CSDD, спросила, что мне делать. Там ответили, что мне нельзя к ним приехать на место, только после того, как закончится карантин. Но мне нужно водить машину, вполне возможно, это моя медитация. Я езжу каждый день в течение десяти лет, но теперь я не могу этого делать", грустит Дита. 

Диту смущает тот факт, что ни Министерство транспорта, ни CSDD не придумали решения таких ситуаций в течение уже более года с момента глобальной пандемии.

Программа Bez Tabu обратилась с вопросами в Минтранс, но получили ответ, что комментарий предоставят представители CSDD. Следует отметить, что сотрудники CSDD соблюдают закон, а должностные лица Министерства транспорта имеют возможность вносить изменения в законодательство и нормативные акты.

Власти не обсуждали возможные отклонения от правил. Инициаторами должны стать специалисты Минтранса.

"Конечно, правительство заявляет, что безопаснее всего путешествовать на собственном автомобиле, поэтому мы изучаем, как сохранить возможность передвижения на собственном автомобиле в долгосрочной перспективе. Если получаете уведомление о том, что истекает срок годности прав и остается один месяц, нужно немедленно менять документ. Приносим извинения человеку, если он попал в такую ​​ситуацию. Но мы должны соблюдать закон, у нас нет возможности продлить водительское удостоверение", информирует Иева Берзиня, представитель CSDD.