фото: Getty Images
От мороженого и пива до миллиона и "косячков за укольчики": о бонусах для привитых от Covid-19
В мире
22 мая 2021 г., 14:52

От мороженого и пива до миллиона и "косячков за укольчики": о бонусах для привитых от Covid-19

Rus.lsm.lv

Кампании вакцинации от Covid-19 в мире идут с конца прошлого года, но почти повсеместно значительная часть населения все еще сомневается и выжидает — затрудняя выход из пандемии. Во многих странах, городах и отдельных компаниях руководители изыскивают способы, как "подсластить" вакцину, предлагая различные бонусы и подарки привитым. Это работает.

Массовый отказ от прививок может затянуть выход из пандемии

По доминирующему среди медиков и эпидемиологов мнению, пандемия Covid-19 может закончиться после формирования коллективного иммунитета. В начале распространения инфекции некоторые ученые выдвигали гипотезу о том, что надо просто «пустить вирус в народ», чтобы переболело как можно больше людей — и таким образом образовался групповой иммунитет.

Однако пример бразильского города Манаус, где в первой волне переболело две трети жителей, а вторая волна, вызванная, по всей видимости, уже новым штаммом, оказалась не менее смертоносной, подорвал эту теорию. 

В конце 2020 года Всемирная организация здравоохранения поставила в этой дискуссии точку, изменив формулировку на категорическое: «Коллективный иммунитет против Covid-19 должен обеспечиваться путем защиты людей посредством вакцинации, а не путем воздействия на них патогена, вызывающего заболевание».

Какая часть населения должна быть привита, чтобы групповой иммунитет образовался, все еще неясно.

Не все «отказники» от прививок одинаковы: часть — твердые «антиваксеры», но часть — просто колеблющиеся

Судя по опросам, многие люди не желают прививаться ни при каких обстоятельствах, но достаточно много и тех, кто предпочитает подождать. 

В рамках глобального исследования Института Гэллапа, проведенного в прошлом году, 32% взрослых респондентов заявили, что не намерены делать прививку от Covid-19. В опросе Eurofound, проведенном в ЕС в феврале-марте, на вопрос о прививке от коронавируса 27% участников ответили «крайне маловероятно» и «скорее маловероятно». В Восточной Европе доля тех, кто не хочет или опасается прививаться, еще больше — 61% в Болгарии и 40% в Хорватии и Латвии. В апреле, в ходе другого исследования, в Латвии об отсутствии планов вакцинироваться заявила практически такая же часть населения — 35%.

В России, по данным майского опроса, о нежелании прививаться заявили 42% респондентов. 

Позитивные стимулы 

С учетом того, что среди еще не привитых граждан достаточно большая доля колеблющихся, эксперты призывают вместо угрозы «кнута» и малоэффективных увещеваний использовать мотивирующие «пряники».

«Часть причин, по которым люди отказываются от вакцинации, могут быть непреодолимым, но другие могут быть устранены. Чтобы побудить людей принимать решения, которые они не хотят принимать, необходимо изменить их мотивацию. И один из способов добиться этого — экономические стимулы. Они могут сделать решение более приятным, предложив взамен вознаграждение или снижение затрат», — поясняет профессор экономики Университета Южной Калифорнии Изабель Брокас.

«В последнее время все больше государств, городов и компаний начинают предлагать поощрения для тех, кто вакцинируется. И эти “пряники” становятся все лучше и разнообразнее», — отмечает Брокас в статье, опубликованной на академическом портале The Conversation. Ассортимент варьируется от раздачи бесплатных сладостей и подарочных карт до налоговых скидок и крупных денежных выигрышей.

  • Наличные

В американском штате Мэриленд всем привившимся госслужащим губернатор пообещал выплатить премию размером в 100 долларов (82 евро).

В Сербии кампания вакцинации в последние недели забуксовала, и власти страны объявили, что всем жителям страны старше 16 лет, кто успеет сделать прививку до 31 мая, будет выдано 3 000 сербских динаров (25 евро).

Поощрение рублем (долларом, евро и т.п.) применяют и компании, для которых каждый заболевший сотрудник зачастую означает непропорционально большой убыток (ведь, возможно, из-за заражения одного в карантин придется отправить всю смену или бригаду).

Российская Федеральная служба по труду и занятости еще в феврале разрешила компаниям мотивировать сотрудников вакцинироваться с помощью премий.

  • Драгоценности

В индийском штате Гуджарат местные ювелиры выступили с инициативой в поддержку вакцинации — всех привившихся женщин одарят золотыми украшениями для носа, (мужчины же получат ручные блендеры).

  • Пончики, пицца и яйца

Во многих странах рестораны, бары, магазины — а также муниципальные власти — завлекают сомневающихся на пункты вакцинации с помощью бесплатного угощения.

В пункте вакцинации в московском ГУМе после прививки выдают фирменное мороженое. Американская компания Krispy Kreme обещает бесплатный пончик каждый день до конца года — при предъявлении справки о вакцинации. В Пекине привившимся причитается две упаковки яиц и продуктовые скидочные купоны.

В Израиле после прививки бесплатно угощают колой, пиццей, выпечкой, традиционным субботним горячим блюдом чолент.

  • Развлечения, футбол и путешествия

В начале мая мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил, что получившие прививку от Covid-19 смогут посетить главные достопримечательности и места досуга города бесплатно или со скидкой.

В Чикаго для бесплатной раздачи привившимся выделено 50 000 билетов в тематические парки развлечений Six Flags Great America. Американские футбольные клубы предлагают вакцинацию на стадионах — и бесплатные билеты на матчи.

В середине мая российский «Аэрофлот» начал акцию «Мили вакцинации». Пассажирам, сделавшим прививку от коронавируса, начисляют бонусные баллы, которые потом можно будет обменять на реальные авиаперелеты. Первым 10 000 участников акции начисляют по 10 000 миль. Этих бонусов хватит на полет, например, из Москвы в Сочи.

  • Выпить и закурить

В нескольких штатах США бары и рестораны предлагают вакцинированным бесплатное пиво или другие алкогольные напитки.

В конце апреля в Вашингтоне группа активистов, добивающаяся легализации продажи марихуаны, прямо на выходе из пункта вакцинации вручала привитым сигарету с «травкой» в рамках кампании Joints for Jabs («Косячки за укольчики»). В столице США с 2015 года марихуану можно употреблять в рекреационных целях, но продажа пока что вне закона.

И это работает

Поощрения за вакцинацию действительно работают. Один из недавних опросов в США показал, что 47% тех, кто предпочитал ждать большей ясности в вопросе вакцин, решились бы на прививку, если бы им предоставили оплачиваемые выходные на работе. А 39% заявили, что их решимость укрепит скромная, в общем-то, сумма в 200 долларов.

Показателен пример «лотерейной» инициативы штата Огайо — вскоре после объявления о начале программы число прививок в возрастной группе от 30 до 54 лет подскочило на 6% — после нескольких недель снижения активности.

Однако в вопросе вакцинации подарки и бонусы все же предпочтительнее денежных выплат, поскольку последние могут укрепить у подозрительных людей их сомнения в безопасности вакцин, что подтверждают результаты недавних исследований.