фото: Скриншот видео
"Я не видела своего сына с тех пор, как его задержали": мать находится в отчаянии
В Латвии
22 мая 2021 г., 9:47

"Я не видела своего сына с тех пор, как его задержали": мать находится в отчаянии

Bez Tabu, TV3

Встречи с заключенными запрещены с осени прошлого года. Это тяжелое испытание для тех, кто разлучен с внешним миром и для их семей!

Сын Лиги задержан. С момента его нахождения в тюрьме, даже его матери не разрешают встречаться с ним и ободрять его. Женщина находится в абсолютном незнании и очень хотела бы узнать как дела у ее сына. Во время пандемии встречи с родственниками в тюрьмах запрещены как несовершеннолетним, так и взрослым.

Лига не понимает: "У меня всего два болезненных вопроса. Я не видела своего ребенка, который находится в тюрьме несколько месяцев (ограничения на свидания регулярно продлеваются). Ребенок остается ребенком, где бы он ни был. Это 21 век, передовые технологии, почему спустя более года после того, как Covid-19 с нами, не было разработано никаких решений, чтобы родители могли увидеть своего ребенка хоть на экране?! Может, так же, как отправляясь в путешествие, можно показать отрицательный тест на Covid-19 перед посещением ребенка? Снимаю шляпу по вопросам вакцинации, возвращению детей в школы и детские сады, можно даже путешествовать, сдав тест, открываются террасы, но тут решения нет.

Второй вопрос: почему так дорого звонить в тюрьму? Если перезвоните своему ребенку в тюрьму, то это будет почти евро за минуту!? Кроме того, перед тем, как начать звонок, вы не будете проинформированы о том, что это будет звонок с повышенным тарифом!"

Оказывается, с осени запрещены краткосрочные свидания родственников с заключенными.

"Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию и уровень заболеваемости в стране, следует подчеркнуть, что наибольший риск попадания и распространения инфекции в тюрьмах связан с потоком людей в/из тюрьмы. Потому что тюремные условия, ограниченная инфраструктура, закрытая среда и другие условия значительно увеличивают риск заражения. Если инфекция попадет в тюремную среду, она будет распространяться намного быстрее, чем в обществе в целом, способствуя массовым инфекциям, которые могут дестабилизировать систему здравоохранения в целом, учитывая потенциально большое количество пациентов, которые могут оказаться на лечении. Поэтому в целях обеспечения эпидемиологической безопасности в октябре 2020 года в тюрьмах был издан приказ, который, в том числе, приостановил временные свидания.

Следовательно, запрет на временные свидания действует до 7 июня. Все ограничения прав заключенных регулярно пересматриваются в свете национальных ограничений и распространенности вируса Covid-19. Целью ограничений, вводимых в тюрьмах, является не ограничение прав заключенных, а обеспечение превентивных мер безопасности для здоровья и жизни заключенных и персонала. У заключенных есть возможность позвонить. Некоторые категории, в том числе несовершеннолетние, имеют возможность видеосвязи. В свою очередь, запланированные и неиспользованные встречи остаются и могут быть использованы, как только они будут разрешены.

Сейчас заключенные и работники проходят вакцинацию, мы надеемся, что все мы скоро вернемся к нормальной жизни и работе.

Что касается телефонных разговоров, отметим, что они предоставляются заключенным не администрацией тюрьмы, а компанией, с которой заключен договор", - отметила Ксения Витола, представитель администрации тюрьмы.