В Латвии
21 мая 2021 г., 14:10

В окне моем опилки: рижане борются с лесопилкой во дворе многоквартирных домов

Bez Tabu, TV3

Напротив жилого дома в Дзирциемсе находится лесопилка. Жители не готовы смириться с ее эксплуатацией сегодня, ведь при открывании окна в квартиры попадают опилки!

Давис переехал в многоквартирный дом на улице Даугавгривас только год назад, а компания уже давно ведет свою разрушительную деятельность. Об этом свидетельствует пыль стружки практически в каждом углу квартиры, говорится в сюжете Bez Tabu на телеканале TV3.

"На балкон постоянно залетает стружка. Окно нельзя открыть даже на режим проветривания. Количество пыли увеличивается", - рассказывает Давис. 

фото: Скриншот видео

Молодой человек собрал в интернете информацию, что мелкие древесные частицы могут серьезно навредить здоровью. Он сразу понял, что тут что-то не так радужно, как могло казаться. 

"Я связался с муниципальной полицией, они проверили территорию и выяснили, что по этому адресу зарегистрирована SIA, но не лесопилка", - рассказывает Давис.

По официальной информации территория принадлежит Рижскому техническому университету, но они ситуацию не комментируют, и просят обращаться в саму фирму.

Представитель фирмы Kuger отрицает, что от лесопилки образуется стружка. Предположение о том, что они работают нелегально он опроверг. В телефонном разговоре он сообщил, что предприятие работает уже 20 лет и никаких жалоб до этого не поступало.

фото: Скриншот видео

"Мы начали процесс, связанный с оценкой деятельности оператора конкретной компании в соответствии с требованиями защиты окружающей среды – выясняем нужна ли им регистрация категории C. Должны быть достигнуты квалификационные уровни, чтобы определить конкретную деятельность как загрязняющую", - объясняет представитель Госслужбы среды Калвис Авотиньш.

Рижская Стройуправа также проверила адрес фирмы.

"18 мая мы проинспектировали территорию лесопилки и выяснили, что работа по деревообработке ведутся в здании, которое по типу использования является гаражом для тяжелой техники. Следовательно, эксплуатация здания несовместима с этим типом использования", - заявил представитель Стройуправы Эдгарс Бутанс.

фото: Скриншот видео

Строительное управление все же попросит компанию покинуть здание и привлечет к ответственности за несогласованную работу.