фото: LETA
Не вакцинация, а квест какой-то: супруги привились почти одновременно, а записи в документах очень разнятся
В ATTA-центре открылся центр массвой вакцинации
В Латвии
21 мая 2021 г., 10:16

Не вакцинация, а квест какой-то: супруги привились почти одновременно, а записи в документах очень разнятся

Otkrito.lv

В портал Jauns.lv обратилась семья, недовольная небрежностью записей о вакцинациях. И муж, и жена были вакцинированы 24 апреля в центре ATTA. Муж получил вакцину за несколько минут до своей жены, но их записи о вакцинации значительно различаются. Они были удивлены тем, что несколько существенных деталей не совпали: вакцинирующая персона, время прививки, и то, в какое предплечье введен препарат.

Сначала их смутило, что долгое время не было записи о вакцинации на портале e-veselība. Жене пришлось ждать этой отметки неделю, а мужу - еще дольше.

Удивили записи о вакцинации

Когда муж наконец получил запись о вакцинации в электронной системе здравоохранения, члены семьи просмотрели ее и сравнили. Их удивило, что ряд важных моментов не совпал: вакцинирующая персона, время прививки и место, куда введена вакцина.

"Первое, что меня удивило, - у каждого указаны разные люди, проводившие вакцинацию, хотя мы ходили один за другим в один и тот же бокс №10 к одной и той же медсестре. В e-veselība у меня указана Диана Дубровска, у мужа - Алина Федорова-Матая. Кто это, мы понятия не имеем, потому что четко помним, что медсестра, которая нас вакцинировала, не была ни Дианой, ни Алиной.

Во-вторых, время вакцинации мужа - 24.04.2021 г. в 9:53, а у меня - в 16:40. Фактически мы были в одно и то же время, и это было примерно в 15:00 (у меня есть селфи с временем вакцинации в 15:02).

В-третьих, муж получил вакцину в правое плечо, а в e-veselība указано, что в левое.

В-четвертых, муж получил текстовое сообщение о второй вакцинации 14.05 в 15:09 в том же АТТА центре. У меня - тишина. При входе на manavakcina.lv появляется сообщение о том, что нужно записаться на вторую вакцину, только нет раздела, где это сделать. Когда после долгого ожидания я наконец-то созвонилась с VCA (Veselības Centru apvienība - поставщик услуг вакцинации для этой семьи - прим.ред.), то получила ответ, что мне не нужно нигде регистрироваться, запись будет автоматически на то же время, когда была сделана первая вакцина, и я также получу текстовое сообщение - ждите. Но если вдруг до четверга - тишина, то позвоните еще раз.

В полученном мужем смс действительно время было указано такое же, как и в предыдущий раз, только вакцина назначена ​​на 14.05 вместо 15.05, как указано в небольшой памятке, выданной при первой вакцинации".

Несколько смс с разным временем

Женщина также сообщила, что до четверга, 13 мая, не получала никаких новостей. "Я позвонила. Мне сказали, что все в порядке, все есть в системе, и вторая прививка у меня в субботу, 15 мая, в то же время, то есть в 15.06, и нужно приходить, даже если смс мне не пришло. В четверг вечером получаю смс со странного неизвестного номера (прежде смс были от адресата VCA_arsti), с другим временем вакцинации - 12.38. Еще через минуту пришло другое смс от vm.gov.lv, и там указано время вакцинации... 12.48!

Отправилась в субботу, 15 мая, около 12:30, очередей не было, все гладко. На этот раз врач, заполнивший анкету до вакцинации, спросил о плече, куда я хотела бы уколоться, и его тут же отметили на прилично выглядящем картонном удостоверении о вакцинации (где серийные номера вакцины вклеены, а не вписаны).

Вакцинировала медсестра Вита, но в e-veselība снова указали Диану Дубровску. И, согласно электронной базе данных,  я получила вакцину в 22:29".

Мужчина, в свою очередь, получил вторую прививку в пятницу. Никто не спрашивал про его правую или левую руку. Медсестра удивилась, что в e-veselība указываются данные о месте укола, потому что это нигде не фиксируется, знает только она, в какое плечо колет, и никуда не записывает.

История не о картофельных полях

Семья недовольна организацией процесса вакцинации и небрежностью в обработке данных.

"Сразу понятно, с какой "ответственностью" ведутся записи в электронной системе. Что больше всего шокирует - это же не история о картофельных полях или тому подобному, а о здоровье, где нюансы все же имеют значение! Пока все хорошо - все хорошо, а если серьезные побочные эффекты? На мой взгляд, такое неаккуратное заполнение медицинской информации - полная безответственность. Я не вижу проблемы, почему это нельзя сделать правильно", - сказала она.

Бумаги заполняются поверхностно

Семья также возмущена заполненными документами о вакцинации во время первого визита. "Вроде бы для каждой информации есть свое место, но заполнено все на тяп-ляп.  Такую бумажку может написать каждый сам себе".

Из VCA ответа пока нет

Портал Jauns.lv связался с представителем отдела проектов вакцинации Государственной службы здравоохранения Иевой Стуре по поводу ситуации, в которой оказалась эта семья.

Представители ассоциации ответили, что все еще готовят исчерпывающий ответ, в котором подробно объясняется, почему возникли эти несоответствия по факту вакцинации, а также уточняется информация, введенная на портале e-veselība.