фото: Скриншот видео
"Это жестоко, бесчеловечно по отношению к природе": сумма ущерба за разрушенные гнезда - 1,5 млн евро
В Латвии
21 мая 2021 г., 11:14

"Это жестоко, бесчеловечно по отношению к природе": сумма ущерба за разрушенные гнезда - 1,5 млн евро

Bez Tabu, TV3

Воскресным утром Андрис шел мимо Берзиньского пруда в Берзкросге. Страсть мужчины - наблюдение за птицами, поэтому он знал, что в Берзкрогсе гнездятся большие чайки. Но каково же было его удивление, когда в полвосьмого утра он увидел человека, который на SUP-доске подобрался к гнездовью и веслом "прошелся" вдоль гнезд.

Чтобы лучше понять, что именно делает мужчина, Андрис взял бинокль. Увиденное просто потрясло его - человек с веслом разрушил гнезда. Орнитолог решил запечатлеть происходящее с помощью мобильного телефона, чтобы остались доказательства этой "деятельности". Затем Андрис попытался скричаться с этим человеком, но его ответы были неясны.

Андрис: "В 2-минутном видеоролике видно, что разнесено 21 гнездо. А за десять минут, по оценкам, было уничтожено 100 гнезд. Он нанизал гнездо на весло и сбросил его в озеро. Было ли в гнезде одно или несколько яиц, сложно  прокомментировать. Это жестокая, бесчеловечная сделка по отношению к природе. Охотники договорились не причинять зла животными, которые находятся со своим молодняком, и рыболовы также выпускают рыбу с икрой, но здесь..."

фото: Скриншот видео

Друг природы обратился в Департамент охраны природы и с заявлением в Государственную полицию о случившемся. Специалисты Департамента охраны природы на лодке осмотрели гнездовье. Большая чайка - охраняемый вид. Закон запрещает разрушение любого птичьего гнездовья, за что существует административная ответственность.

Синтия Мартинсоне, специалист отдела охраны природы: "Ответственность за уничтожение гнезда - 700 евро. Компенсация также должна быть рассчитана для каждого индивида, так как большая чайка включена в особые правила Кабинета министров. 5000 евро на каждого индивида. Один индивид - одно яйцо. Если предположить, что в одном гнезде три яйца, и, судя по заявлению, разрушено около 100 гнезд, то можно подсчитать размер ущерба".

фото: Скриншот видео

Сумма ущерба может доходить до полутора миллионов евро. Сейчас друзья природы собирают информацию, которая будет передана в правоохранительные органы. Большая чайка остается в Берзкрогсе только во время гнездования. Учитывая особенность этих птиц - гнездиться большой стаей - другие птицы тоже вьют гнезд неподалеку. Популяция этих морских птиц в Латвии ежегодно сокращается.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные