фото: Twitter
Covid атакует "Евровидение": cреди участников зафиксирован случай заражения коронавирусом
В Латвии
20 мая 2021 г., 17:03

Covid атакует "Евровидение": cреди участников зафиксирован случай заражения коронавирусом

Otkrito.lv

Победитель предыдущего конкурса Дункан Лоренс на сможет выступить в финале на сцене "Евровидения" в Роттердаме. Он заболел Covid-19. Из-за коронавируса организаторы вновь вносят коррективы.

"Евровидение-2021" проходит в Нидерландах благодаря победе на последнем конкурсе в Тель-Авиве представителя этой страны Дункана Лоренса. По традиции победитель предыдущего конкурса выступает на сцене финального шоу в качестве гостя. Планировалось, что Дункан Лоренс в прямом эфире представит свою новую композицию. Однако в четверг, 20 мая, стало известно, что сделать это перед публикой в концертно-спортивном зале Ahoy он не сможет.

Положительный тест на коронавирус не только у Лоренса

Как сообщили менеджмент певца и Европейский вещательный союз (организатор конкурса), накануне Дункан Лоренс почувствовал недомогание, его тест на Covid-19 показал положительный результат. "Дункан очень расстроен. Он два года ждал этого выступления. Но мы рады, что сможем увидеть его в финале в субботу, 22 мая", - говорится в заявлении команды певца. В каком формате это произойдет, пока не сообщается.

Победитель "Евровидения-2019" Дункан Лоуренс

gallery icon
16

Ранее, 18 мая стало известно, что из-за заболевания ковидом одного из музыкантов исландского коллектива Daðiog Gagnamagnið эта группа не сможет выйти на сцену в Роттердаме во втором полуфинале "Евровидения-2021". Телезрителям покажут запись одной из репетиций выступления коллектива, которую они и будут оценивать. Накануне это уже сделали национальные жюри.

"Евровидение" в условиях пандемии

Из-за пандемии коронавируса конкурс "Евровидение" в Роттердама в прошлом году был отменен и перенесен на май 2021 года. Он проходит при соблюдении жестких эпидемиологических норм. Резко ограниченное число зрителей допускается в зал только при наличии актуального отрицательного теста на коронавирус. Все участники, члены национальных делегаций, аккредитованные в Роттердаме журналисты и технический персонал должны не реже одного раза в 48 часов сдавать такой тест.

Дункан Лоренс в качестве гостя принимал участие в первом полуфинале конкурса во вторник, 18 мая. По данным Европейского вещательного союза (ЕВС), сданный им накануне тест был отрицательный. Как сообщил ЕВС, с 6 апреля, когда начались монтажные работы по сооружению сцены, организаторами было проведено почти 24 500 тестов на коронавирус. Только 16 из них дали положительный результат.

Также напоминаем, что Латвия в лице артистки Саманты Тины выступит на сцене "Евровидения" сегодня, 20 мая, в 22:00. 

Открытие конкурса "Евровидение-2021"

gallery icon
21