В мире
20 мая 2021 г., 13:18

Microsoft с июня 2022 года прекратит поддержку браузера Internet Explorer

Otkrito.lv

Корпорация Microsoft объявила в четверг, что с 15 июня 2022 года прекратит поддержку интернет-браузера Internet Explorer 11 для некоторый версий операционной системы Windows 10, и это приложение станет недоступным.

"Мы объявляем, что будущее Internet Explorer на Windows 10 - за Microsoft Edge. Настольное приложение Internet Explorer 11 будет отправлено на пенсию, его поддержка будет прекращена 15 июня 2022 года для определенных версий Windows 10", - добавил Шон Линдерсэй, менеджер команды, отвечающей за работу Microsoft Edge. 

Компания пояснила, что вместо IE будет поддерживать и развивать браузер Microsoft Edge, выпущенный в 2015 году одновременно с первой версией Windows 10.

С момента запуска нового браузера Internet Explorer продолжал работать в системе ОС для обеспечения совместимости корпоративных приложений, но теперь Microsoft решила отказаться от его поддержки.

Microsoft штрафовали за навязывание Internet Explorer

По мнению ряда экспертов, Internet Explorer технологически давно устарел. Кроме того, в 2013 году Microsoft оштрафовали на 561 млн евро за навязывание пользователям Windows 7 именно этой поисковой системы.

В 2009 году Еврокомиссия признала Microsoft виновной в использовании доминирующего положения на рынке операционных систем для продвижения своего браузера Internet Explorer, который поставлялся предустановленным.

Споры с Еврокомиссией

В процессе урегулирования была достигнута договоренность о том, что Microsoft предоставит пользователям возможность отключения Internet Explorer.

Это означало, что на протяжении пяти лет в ОС Microsoft должен был предлагаться "Экран выбора" (Choice Screen), который давал бы европейцам возможность выбора браузера для установки. Однако в июле 2012 года Еврокомиссия констатировала, что эта опция так и не появилась в операционной системе американской компании. В Microsoft тогда это объяснили технической ошибкой.

В 2012 году германское Федеральное ведомство по делам безопасности в информационной технике (BSI) посоветовало временно отказаться от использования браузера Internet Explorer и перейти на другие сервисы. Эксперты немецкого ведомства не видели другого выхода из-за серьезных проблем в системе безопасности в версиях Internet Explorer 7, 8 и 9 в операционных системах Windows XP, Vista и 7, позволявших хакерам получить удаленный контроль над компьютером.

Для перехода на новый браузер Microsoft предлагает использовать Edge с режимом Internet Explorer, который использует модуль из IE11 для открытия устаревших сайтов. Режим IE в Edge будет поддерживаться как минимум до 2029 года.

Microsoft отмечает, что продолжит поддерживать IE11 в Windows 10 LTSC, также останутся доступны приложения платформы Server Internet Explorer 11.

По материалам dw.com