фото: Скриншот видео
Родители разочарованы. Им нельзя участвовать в выпускном детского сада!
В Латвии
20 мая 2021 г., 8:17

Родители разочарованы. Им нельзя участвовать в выпускном детского сада!

Bez Tabu, TV3

Не только рижанка Инга и ее муж, но и другие семьи с нетерпением ждали первый выпускной своего сына или дочери, но детский сад объявил, что вход для гостей, в том числе членов семьи, будет запрещен, сообщает программа TV3 Bez Tabu.

Мать разочарована тем, что не сможет принять участие в выпускном своего ребенка. Родители других детей чувствуют себя так же. Они уверены, что если праздник проводится на улице, на свежем воздухе, только для одной группы за раз, если тест на Covid-19 отрицательный или человек вакцинирован, и при соблюдении дистанции и других мер безопасности, по крайней мере один член семьи должен быть допущен к участию в выпускном. Выпуск детсадника обычно ждут всей семьей. Шьют или покупают новую одежду, новую обувь, делают прически, репетируют спектакли и т.д., но в этом году все это под угрозой отмены.

"Почему вакцинированные лица (мама, папа или другой член семьи) не могут посетить выпускной своего ребенка в детском саду? Я пыталась прояснить этот вопрос в Минобрнауке, Минздраве и других местах. Все к друг другу пересылают, но никто не может ответить на этот вопрос. Может можно участвовать, показав отрицательный результат теста на Covid-19? Этот вопрос интересует не только меня, но и многих других родителей", - говорит Инга. 

Представитель Минобрнауки поясняет, что действующие в стране правила не позволяют проводить массовые мероприятия, в том числе выпускные в детских садах. Это также подтверждает Центр профилактики и контроля заболеваний.

"Центр профилактики и контроля заболеваний обращает внимание на то, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров все публичные очные мероприятия, а также частные мероприятия и частные собрания отменены и запрещены, за исключением мероприятий в пределах двух домашних хозяйств на открытом воздухе до 10 человек", - поясняет Эдите Теттере, представитель ЦПКЗ. 

Программа Bez Tabu опросила десять дошкольных учреждений в разных частях Латвии и все подчеркивают, что выпускной с гостями в этом году нигде не будет. Даже мама или папа не будут допущены к участию, независимо от того, были ли они вакцинированы.

Садик Magonīte в Яунолайне: "Эпидемиологическая ситуация не позволяет гостям принимать участие в выпускном. Даже маме и папе. Даже если они привиты".

Садик Zīlīte в Бауске: "Мы слушали конференцию министерства, и вновь был акцент на том, что ни мама, ни папа, ни гости не могут участвовать в выпускном своего ребенка в этом году. Даже если они были вакцинированы от Covid-19 и у них отрицательный результат, все равно нельзя.

Родители смогут сфотографироваться с ребенком на улице, мы обустроим один уголок. Можно надеть праздничную одежду и устроить домашнее мероприятие".

Садик Pīpenīte в Гробине: "Я обычно говорю так: потом можете устроить семейный праздник дома. Приедут тети, бабушки. Продолжить праздник можно дома. У нас будут различные мероприятия для детей на свежем воздухе в детском саду, например, поездка на поезде. Мы призываем родителей не стоять на улице и не смотреть, а довериться нам! Все будет хорошо. Все будет замечательно".