фото: AP/Scanpix
Сотрудников Фонда Навального массово вызывают на допрос в ночное время
В мире
19 мая 2021 г., 21:03

Сотрудников Фонда Навального массово вызывают на допрос в ночное время

Otkrito.lv

Сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) начали массово вызывать на допросы по делу о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Алексея Навального. Об этом в среду, 19 мая, написал в Telegram соратник политика Иван Жданов.

"По всей Москве сотрудники полиции прямо ночью срочно выехали ко всем сотрудникам ФБК, даже тем, которые уже давно-давно не работали в ФБК, чтобы срочно вызвать их в СК", - сообщил Жданов.

По его утверждению, полицейские "пытались просунуть повестки в дверные щели". Жданов также написал, что, по словам оперативников, "им нужно срочно около 70 сотрудников вызвать".

Слушания о постановке Навального на учет начнутся 22 июня

В Следственном комитете России о возбуждении дела уведомляли 29 декабря 2020 года. 

Между тем 19 мая стало известно, что в Преображенском суде Москвы 22 июня в 10.00 начнутся слушания по иску Навального к СИЗО за постановку на учет как склонного к побегу.

Дело о мошенничестве

В рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере, по версии следствия, более 588 млн рублей (6 528 217 евро) в качестве пожертвований было собрано для деятельности ряда некоммерческих организаций, включая основанный Навальным ФБК. Оппозиционер "потратил из этой суммы более 356 млн рублей (3 952 457 евро) на личные цели", причем действовал совместно с "иными лицами".

Соратница оппозиционера Любовь Соболь в этой связи выразила уверенность, что данное уголовное дело указывает на панику президента России Владимира Путина. Жданов же в свою очередь считает, что "теперь будут пытаться доказывать, что донаты в фондах - это то, что нужно было украсть".