фото: AP/ТАСС
Рекордный наплыв мигрантов: почти пять тысяч нелегалов возвращены из испанской Сеуты в Марокко
За последние сутки на территорию автономного испанского города Сеута на севере Африки совершили прорыв от шести до девяти тысяч нелегалов, рассчитывающих на получение убежища в ЕС
В мире
19 мая 2021 г., 19:05

Рекордный наплыв мигрантов: почти пять тысяч нелегалов возвращены из испанской Сеуты в Марокко

Otkrito.lv

Премьер Испании Педро Санчес объявил о возвращении из Сеуты в Марокко 4 800 нелегальных иммигрантов, прибывших на испанскую территорию с начала этой недели, пишет газета El Pais.

Часть нелегалов вернулась на марокканскую территорию добровольно, а часть - принудительно. Процесс предстоит продолжить, так как общее число нелегалов, прибывших за последние дни в Сеуту, достигает около восьми тысяч.

В среду десятки мигрантов продолжают попытки добраться вплавь до Сеуты. Часть из них - несовершеннолетние.

Санчес ранее на этой неделе заверил, что будет принимать меры по преодолению кризиса. "Сейчас мой приоритет - это нормализация ситуации в Сеуте. Граждане там должны знать, что правительство Испании их поддерживает, причем - максимально решительно, чтобы обеспечить их безопасность в любых ситуациях", - написал он в своем твиттере во вторник.

(Продолжение текста под фото)

Рекордный наплыв мигрантов в испанском анклаве Сеута на севере Африки

За последние сутки на территорию автономного испанского города Сеута на севере Африки совершили прорыв от шести до девяти тысяч нелегалов, ...

gallery icon
10

Со своей стороны глава Сеуты Хуан Хесус Вивас во вторник призвал власти быстро возвращать нелегалов в Марокко.

"С Марокко у нас действуют договоренности, согласно которым мы имеем право немедленно принудительно возвращать нелегалов", - сказал Вивас.

Также полиция Марокко блокировала подступы к испанскому автономному городу Сеуте, который граничит с этой североафриканской страной, информирует испанское телерадиовещание РТВЕ.

По данным телеканала, основные силы размещены на восточной части границы, где со вторника продолжают концентрироваться сотни нелегалов в надежде перебраться на территорию Испании и далее обосноваться в странах ЕС.

Телеканал отмечает, что Сеута переживает самый массовый кризис, связанный с единовременным проникновением нелегалов на территорию анклава - за понедельник и вторник туда сумели прорваться до 8 000 человек, 5 600 из которых уже удалось депортировать.

Эта ситуация сильно осложнила отношения между Испанией и Марокко - так, марокканский посол Карима Бенияш в среду покинула Мадрид, вылетев в Рабат для консультаций.

Для справки: Сеута - испанская территория на севере Африки. Она расположена напротив Гибралтара и граничит с Марокко. Нелегалы стремятся попасть в Сеуту, надеясь получить убежище в Испании.

По материалам 24.kz и dw.com