фото: Скриншот видео
"Это для детей или гномов?": юрмальчане удивлены необычной высотой скамеек в дюнной зоне
В Юрмале некоторые скамейки поражают своей высотой
В Латвии
18 мая 2021 г., 17:08

"Это для детей или гномов?": юрмальчане удивлены необычной высотой скамеек в дюнной зоне

Bez Tabu, TV3

Жители Юрмалы по дороге на пляж столкнулись с определенными неудобствами. Желая присесть и дать отдых ногам, они заметили необычную высоту скамеек. Возник вопрос - а определено ли вообще, какой высоты должны быть скамейки в дюнной зоне? - рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Зрительница Bez Tabu: "Здравствуйте! Вы уже пытались узнать, какой высоты должны быть скворечники в Риге! Но можно ли узнать, какой высоты должны быть скамейки в дюнной зоне в Юрмале? На пешеходной дорожке пляжа Булдури можно забавно посидеть".

фото: Скриншот видео

Команде Bez Tabu дважды повторять не надо - взяли и замерили! Оказалось, что одна - всего 23 см в высоту, другая - 28 см.

Местные жители заметили, что скамейки так выглядят давно, по крайней мере, с прошлого лета. Здесь никого сидящим не видели, скорее народ используют их как ступеньки, чтобы завязать обувь.

Инна считает, что скамейки предназначены для детей: "Скамейки очень неудобные, сидеть невозможно. Особенно тяжело сесть пожилым людям, может быть, они предназначены для детей... Или гномов!".

Чтобы узнать оптимальную высоту, сотрудники передачи отправились в рижский парк Гризинькалнс. В столице высота - скамеек 40 сантиметров.

Иева Мурниеце-Менска, Специалист отдела городского хозяйства и благоустройства Юрмалы: "Эти скамейки были установлены когда-то, четыре года назад. Осенью прошлого года построили новую велосипедную дорожку, которая стала соответственно выше, а скамейки - ниже. Каждую весну осматриваем все скамейки и смотрим, где нужен ремонт. Эти скамейки тоже будут подняты. Обычно их высота от 40 до 50 сантиметров".

фото: Скриншот видео

Юрмальская городская дума обещает, что в течение месяца скамейки будут сделаны в подходящей для среднего латвийца высоте.