В Латвии
14 мая 2021 г., 16:16

Латвия каждому ребенку и учителю обещает компьютер стоимостью до 300 евро

Otkrito.lv

Сегодня, 14 мая, в Рижском замке президент Эгил Левитс подписал меморандум "Компьютер каждому ребенку", обещающий обеспечить компьютерами каждого ученика и учителя Латвии к 2025 году, – сообщает Кабинет министров.

Помимо президента Латвии меморандум подписали:

  • министр образования и науки Илга Шуплинска,
  • министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс,
  • министр финансов Янис Рейрс,
  • председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс,
  • председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис.

Президент отметил, что теперь, когда дистанционное обучение в Латвии проводится уже давно, видно, что не все дети имеют доступ к компьютерам.

Он подчеркнул, что Латвии как стране, считающей, что каждый имеет право на образования, не принимающей цифрового неравенства, необходимо создать долгосрочную систему, которая обеспечит компьютерами всех нуждающихся в этом детей.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш назвал данную инициативу хорошим примером того, как следует тратить финансирование ЕС.

Как уже сообщалось в прессе, уже начались переговоры с гигантами информационных технологий Microsoft и Google, чтобы сделать компьютеры намного более доступными для студентов и учителей Латвии.

Это может быть профинансировано деньгами Европейского Союза. Подсчитано, что компьютер, приобретенный таким образом, будет стоить до 300 евро, а не 600 и более евро, как ранее.