фото: пресс-фото
В рижских школах началась комплектация 1-х классов на следующий учебный год
В Латвии
14 мая 2021 г., 8:04

В рижских школах началась комплектация 1-х классов на следующий учебный год

Riga.lv

На следующей неделе общеобразовательные учреждения Рижского самоуправления начнут набор в 1-е классы на следующий учебный год, соблюдая установленные в государстве меры безопасности в чрезвычайной ситуации, поэтому родители детей должны подать заявление о регистрации детей в школу до 17 мая.

Учитывая, что 15 мая, когда обычно начинается комплектация классов, в этом году приходится на субботу, родители детей в соответствии с правилами имеют право до 17 мая подать в школу заявление о регистрации ребенка в очереди претендентов на поступление в 1-й класс. Таким образом, школы начнут комплектацию 1-х классов 18 мая.

Правила предусматривают, что в этом году при комплектации 1-х классов на следующий учебный год школы составят список претендентов в  первоклассники, которые до 17 мая были зарегистрированы в школе для поступления в 1-й класс. После 18 мая школы отправят письма родителям, чтобы сообщить, включен ли ребенок в школьный список претендентов на поступление в 1-й класс. После получения письма-приглашения от учреждения о включении ребенка в список поступающих в 1-й класс на следующий учебный год родители ребенка в течение 10 календарных дней подают заявление в учреждение о зачислении ребенка в 1-й класс или об отзыве заявление.

Письма родителям детей из школы будут отправлены в электронном виде на официальные адреса электронной почты родителей, если родители активировали их в соответствии с законом «Об официальном адресе электронной почты», или на адрес электронной почты, указанный в заявлении. Если родители не указали адрес электронной почты в заявлении, письмо-приглашение будет отправлено в бумажной форме по заявленному месту жительства родителей.

После получения письма-приглашения о включении ребенка в список первоклассников родители должны подать в школу заявление о зачислении в 1 класс данного учреждения. Есть несколько способов подать заявление. Его можно отправить в электронном виде, подписать надежной электронной подписью, подать с помощью услуги «Заявление в учреждение» (“Iesniegums iestādei”) на портале www.Latvija.lv или, по предварительному согласованию с учреждением, подать лично, предварительно подготовленное и подписанное собственноручно.

Согласно закону «Об образовании», самоуправление должно обеспечить получение обязательного основного образования для детей, задекларированным на административной территории, то есть, в приоритетном порядке для детей, задекларированных на административной территории Риги. При составлении списков потенциальных первоклассников приоритет отдается детям, которым в начале обучения в школе исполняется семь лет в этом календарном году, в порядке приоритетности, установленном в обязательных правилах. Только потом, если есть свободные места, в список включаются дети, родители которых хотят, чтобы ребенок пошел в школу раньше - с шестилетнего возраста, в соответствии с требованиями, установленными в законе «Об общем образовании».

Если образовательное учреждение не включает в список претендентов на поступление в 1-й класс детей, которым до 1 сентября соответствующего года исполнилось 6 лет, оучебное учреждение направляет родителям отказ. При этом законный представитель ребенка может обратиться в Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы и выяснить, в каком учебном заведении, ближайшем к месту жительства ребенка, есть свободные места.