фото: LETA
"Ночь музеев 2021" пройдет в Риге в "детское время"
В Латвии
13 мая 2021 г., 14:08

"Ночь музеев 2021" пройдет в Риге в "детское время"

Otkrito.lv

Традиционная ежегодная акция "Ночь музеев" (Muzeju nakts), оказавшаяся в этом году под угрозой срыва, всё же состоится. Однако все экспозиции закроются самое позднее - в 22:00, сообщили в Министерстве культуры.

Традиционная ежегодная акция «Ночь музеев», оказавшаяся в этом году под угрозой срыва, всё же состоится. Однако все экспозиции закроются самое позднее - в 22:00, сообщили в Министерстве культуры.

«Очень большая часть мероприятий будет проходить в течении всего дня, чтобы не допускать скопления людей. Есть музеи, в которых мероприятия начнутся уже с утра, в других - в два-три часа дня. В каких-то они будут длиться всего три часа. Установлен предел: всё, что будет снаружи, может проходить только до десяти часов вечера, не позднее. Можно сказать, что в этот раз у нас будет не ночь, а вечер музеев», - рассказала представитель министерства культуры Гундега Дрейблате.

Ночь музеев собирает толпы посетителей

gallery icon
59

Тем не менее, часть объектов все-таки будут доступны и ночью. Например, исторические фотографии и световые настенные проекции, установленные в Резекне и других городах.

В этом году темой «Ночи музеев» стали «Границы»: призыв к выделению рубежей как аспектов культурного наследия.

«Когда мы придумали эту тему, была еще ранняя осень. Тогда еще казалось, что все будет хорошо. Мы хотели, чтобы музеи поразмыслили о границах в таком широком формате. Например, о границах человеческого ума, о возможностях что-то преодолеть в себе, что-то узнать.

Но, в наших сегодняшних обстоятельствах эта тема стала нам намного ближе, и ее содержание изменилось. Можно сказать, что мы сами преодолеваем границу и все-таки стараемся встретиться со своими посетителями», - пояснила Гундега Дрейблате.

Ночь музеев в 2016 году

gallery icon
91
recent icon

Последние

popular icon

Популярные