фото: Vida Press
Вакцинированные в растерянности: как путешествовать? Сертификат вроде есть, но его и нет...
В Латвии
13 мая 2021 г., 12:33

Вакцинированные в растерянности: как путешествовать? Сертификат вроде есть, но его и нет...

Otkrito.lv

Многие страны мира решили облегчить поездки и соблюдения условия эпидемиологической безопасности для людей, прошедших полный курс вакцинации против Covid-19. Министр иностранных дел Кипра также сказал в интервью LTV, что туристам теперь рады его стране по предъявлении специального сертификата о вакцинацию. Однако неясно, какой документ должен быть под рукой, чтобы спокойно сесть в самолет и вылететь на Кипр.

Без такого "сертификата" наша поездка может превратиться в двухнедельный карантин в зарубежной гостинице. А единый европейский цифровой зеленый сертификат обещан всего через несколько месяцев.

Например, в Германии вакцинированные люди не обязаны соблюдать комендантский час и могут без проблем ходить в парикмахерскую. Кипр открыл свои границы для вакцинированных против Covid-19, за ним следуют Греция и Израиль. Судя по всему, этому примеру вскоре последуют и другие страны, но

в Латвии полностью вакцинированным людям не выдается никаких документов,

которые также подтверждали бы этот факт на международном уровне. В Латвии это можно доказать в системе электронного здравоохранения, но будет ли это работать и за рубежом?

Портал Jauns.lv спросил у МИД: "Как путешественник может доказать, что он был вакцинирован? Как получить такой сертификат, чтобы он действовал за пределами нашей страны, чтобы у ответственных инстанций за границей не возникло сомнений в его подлинности?"

Коммуникационная группа министерства ответила расплывчато: "До тех пор, пока не будет введен цифровой зеленый сертификат, путешественники должны соблюдать требования и следить за актуальной информацией, установленной в каждой стране. Информацию о поездке можно найти на сайте Министерства иностранных дел: консульская информация Путешествуйте безопасно (Ceļo droši).

Вы также можете найти информацию об ограничениях на въезд в разные страны и другую актуальную информацию о стране в предупреждениях о поездках на портале Re-open EU. Если вам нужна более подробная информация об условиях въезда и пребывания, обратитесь в представительство соответствующей страны, аккредитованное в Латвии".

Агнесе Стразда консультант по вопросам коммуникации Проекта вакцинации Министерства здравоохранения, также ответила только "рекомендациями", а не конкретными инструкциями по процедуре получения соответствующего документа: "Пока население, вакцинированное против Covid-19, не будет обеспечено цифровым подтверждением вакцинации, пользуйтесь тремя способами подтверждения вакцинации:

  • Отметьте факт вакцинации против Covid-19 в прививочном паспорте и возьмите его с собой при поездке через границу Латвии.
  • Воспользуйтесь возможностью распечатать факты о вакцинации с сайта e-veselība.
  • Попросите у врача справку о вакцинации, которую врач может проверить в системе e-veselība.

Также есть дополнительная возможность перевести документ на требуемый язык, где поставщик услуг перевода удостоверяет подлинность перевода относительно оригинала документа".

Но будет ли это надежно на все сто? Jauns.lv позвонил по единому телефону доверия 2445, чтобы узнать о Covid-19, и задал конкретный вопрос: "Как мне получить подтверждение перед вылетом в Грецию, что я был вакцинирован против Covid-19, чтобы его было признали греческие власти?"

Ответ был один: "Обратитесь к семейному врачу!". За возражением, что этот сертификат должен быть на английском языке, последовал вопрос: "Когда я получу этот сертификат, мне нужно будет пойти к нотариусу и заверить перевод на иностранный язык?". Опять же, ответ был очень расплывчатый: "Возможно".

В свою очередь Центр профилактики и контроля заболеваний пояснил порталу Jauns.lv , что в настоящее время в Латвии семейный врач не выдает справки или подтверждения о вакцинации против Covid-19. Таким образом, на данный момент единственный вариант - распечатать справку из системы e-veselība о том, что вам сделали прививки, и обратиться к нотариусу для ее заверения. Других альтернатив нет,

и даже эта нотариально заверенная распечатка не станет стопроцентной гарантией того, что она будет абсолютно "выездной".

Ситуация изменится только с введением единого цифрового зеленого сертификата по всей Европе и не ранее конца лета.

Журналисты интересовались и у турфирм, как оформить такое подтверждение факта вакцинации? Ответы были практически идентичны: "Пока мы не сможем помочь с ответом, потому что это не входит в компетенцию туроператора, мы ждем более конкретной информации".

Лаура Кулакова, начальник отдела коммуникаций рижского аэропорта, сказала Jauns.lv: "Это будет вопрос не к нам, а к тем странам, которые введут такое требование - какие документы они сочтут подходящими".

Так что в настоящее время вакцинированные путешественники из Латвии, которые хотят поехать за границу, где введены льготы для тех, кто прошел курс вакцинации против Covid-19, совершенно не знают, что делать.

И надо сказать, что в таком положении находятся не только латвийцы, но и граждане других стран ЕС. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, ответственный за внедрение зеленого сертификата, сказал в интервью LTV, что ясность в отношении цифрового зеленого сертификата, который будет способствовать безопасному и свободному перемещению в ЕС во время пандемии Covid-19, будет только в июне.