В мире
13 мая 2021 г., 8:13

В Израиле начались беспорядки: продолжение крупнейшего с 2014 года обострения палестино-израильского конфликта

Otkrito.lv

ХАМАС вечером 12 мая вновь устроила массированный обстрел израильских территорий. Группировка заявила, что за три дня противостояния в сторону Израиля были выпущены более 1000 снарядов.

Израиль ответил очередными авиаударами по Сектору Газа. Палестинские власти утверждают, что жертвами обстрелов с начала конфликта стали 56 местных жителей, около 300 получили ранения различной степени тяжести. В свою очередь Армия обороны Израиля сообщила, что атакам подверглись здания, в которых находились пункты управления ХАМАС.

фото: EPA/Scanpix



Израильская полиция открыла огонь, разгоняя демонстрантов в городе Лод, где второй день продолжаются массовые беспорядки. Разгонять протестующих полицейские начали после наступления комендантского часа, объявленного властями.


С чего началось обострение конфликта

Крупнейшее с 2014 года обострение палестинского конфликта произошло после нескольких дней столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса. Поводом для беспорядков стало рассмотрение в израильском суде вопроса о выселении нескольких палестинских семей из их домов в районе Храмовой горы в Иерусалиме.

Обратившаяся в суд израильская организация «Нахалат Шимон» утверждает, что права на дома имеют еврейские переселенцы. Палестинцы в свою очередь считают действия Израиля по выселению людей незаконными.
На фоне столкновений Верховный суд Израиля перенес рассмотрение этого вопроса на месяц.

В течение недели столкновения происходили в основном в Иерусалиме, однако 10 мая в ситуацию вмешалась контролирующая Сектор Газа радикальная группировка ХАМАС (признана террористической в ряде стран мира, в том числе в США и ЕС), потребовавшая от Израиля отвести полицию от Храмовой горы.


Массированные обстрелы 10-11 мая

После того как Израиль отказался выполнить требования ХАМАС, члены группировки начали обстрел территории страны из самодельных ракетных установок. В ХАМАС утверждают, что в сторону Тель-Авива было запушено 137 снарядов. The Times of Israel назвали обстрел самым масштабным в истории города.

"Хамас" выпустил 130 ракет по Тель-Авиву

gallery icon
25


Атакам также подверглись города Беэр-Шева, Ашкелон и Холон, а также международный аэропорт Бен Гурион. Все полеты гражданской авиации были приостановлены, а самолеты, следовавшие в Израиль, перенаправлялись на Кипр.

Американские авиакомпании Delta и United Airlines объявили, что временно приостанавливает рейсы в Тель-Авив.

Израильская система противоракетной обороны «Железный купол» перехватила часть снарядов, однако некоторые достигли цели и начали разрываться в жилых кварталах. Очевидцы сообщали о попадании снарядов в пассажирский автобус, а также в резервуар с нефтепродуктами относящийся к инфраструктуре Трансизраильского трубопровода.

Армия обороны Израиля в ответ начала обстрел Сектора Газа. Военные утверждали, что целью атаки были находившиеся в жилых домах склады оружия, а также руководители подразделений ХАМАС. В свою очередь Министерство здравоохранения Палестины утверждает, что в результате атаки погибли мирные жители, в том числе и дети.

Разрушенные дома в Секторе Газа после обстрела Израилем

gallery icon
23

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил действия палестинцев и пообещал, что ХАМАС и другие группировки заплатят высокую цену за ракетные обстрелы Израиля. «Они поплатятся собственными жизнями», — заявил премьер.

В свою очередь лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил, что если Израиль не откажется от эскалации, то группировка будет оказывать яростное сопротивление.

Столкновения 12 мая

В среду обстрелы продолжились с обеих сторон. В Израиле заявили, что в ходе атак погибли шесть мирных жителей, в Палестине утверждают, что жертвами израильских обстрелов стали 43 человека. В Газе сообщили, что в результаты авианалета было разрушено многоэтажное здание. Израильские военные позже объяснили это тем, что в доме находилось подразделение военной разведки ХАМАС. Там сообщили, что среди погибших оказался в том числе начальник отдела кибербезопасности палестинской группировки.

ХАМАС между тем сообщил о гибели военного руководителя города Газа Бассема Иссы. Он был убит в результате авиаудара ВВС Израиля.

Столкновения продолжились также в Иерусалиме, на западном берегу реки Иордан, а также в некоторых израильских городах.

Так, власти города Лод к юго-востоку от Тель-Авива сообщили, что фактически не контролируют ситуацию: участники беспорядков атаковали в том числе и городскую управу. При этом в Лоде, где еврейские районы соседствуют с арабскими кварталами, в нападениях участвовали представители обеих сторон. Израильтяне утверждают, что палестинцы атаковали в том числе рестораны кошерной еды, а арабы заявляли о нападениях еврейских радикалов на прохожих. Мэр Лода Яир Ревиво призвал Нетаньяху ввести в город войска и объявить комендантский час. Власти страны направили в Лод дополнительные подразделения полиции и в итоге ввели в городе режим ЧП.