фото: Госканцелярия
Премьер-министр издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса
В Латвии
12 мая 2021 г., 19:42

Премьер-министр издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") с учетом решения парламентской фракции партии "KPV LV" издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса, который перешел из "KPV LV" в Национальное объединение.

Как сообщили в бюро премьер-министра, решение принято с учетом обязанностей главы правительства, предусмотренных договором о сотрудничестве коалиции.

До утверждения нового министра экономики его обязанности будет исполнять министр земледелия Каспар Герхардс (Национальное объединение).

Распоряжение вступит в силу в пятницу, 14 мая.

В этот же день премьер созвал заседание коалиции для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

Как сообщалось, парламентская фракция партии "KPV LV" постановила, что бывший член партии Янис Витенбергс, перешедший в Национальное объединение, должен уйти с должности министра экономики. Тем самым фракция одобрила решение, принятое ранее правлением "KPV LV".

После этого решения о выходе из фракции заявили четыре депутата "KPV LV" - Айвар Гейданс, Янина Курсите, Ивар Пуга и Эдгар Кронбергс. Все четверо депутатов голосовали против отзыва Витенбергса с должности.

Депутаты заявили, что не могут взять на себя ответственность за "продиктованное неясными мотивами и эмоциональное решение" добиваться отставки министра экономики в условиях кризиса в стране.

В ближайшее время вышедшие из фракции депутаты сформируют независимую депутатскую группу, в которую войдет и бывший член фракции и председатель "KPV LV" Атис Закатистов.

Таким образом, фракция "KPV LV", которая после выборов была одной из самых больших в парламенте, уменьшилась до пяти депутатов - это минимальное количество, допустимое для существования фракции. Теперь в состав фракции "KPV LV" входят Марис Можвилло, Эрик Пуценс, Иева Крапане, Ральф Немиро и Каспар Гиргенс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные