фото: пресс-фото
Презентовали медали, которыми будут награждать лауреатов ЧМ по хоккею 2021
В Латвии
12 мая 2021 г., 16:44

Презентовали медали, которыми будут награждать лауреатов ЧМ по хоккею 2021

Otkrito.lv

Менее чем за десять дней до IIHF чемпионата мира по хоккею 2021 года оргкомитет турнира презентует золотые, серебряные и бронзовые медали, за которые с 21 мая по 6 июня в столице Латвии, Риге, будут бороться 16 национальных сборных.

В оформлении медали использован официальный логотип чемпионата мира по хоккею 2021 года - хоккеист на фоне стилизованного хоккейного поля. Тема логотипа продолжается в виде граней по периметру медали. По внешнему краю медали располагается название турнира IIHF HOCKEY WORLD CHAMPIONSHIP и место проведения чемпионата RIGA LATVIA.

«Мы хотели использовать в теме медали четкий и сильный элемент хоккея. Результатом очень довольны. Мы также не забыли о латвийском национальном символе, который используется в ленточках для медалей», - сказал Эдгарс Бунцис, глава Оргкомитета.

Презентация медалей IIHF чемпионата мира по хоккею 2021 года

gallery icon
10

Дизайн медалей разработан в тесном сотрудничестве со специалистами Латвийского монетного двора. Как и весь этап подготовки к чемпионату, изготовление медалей происходило стремительными темпами. Процесс разработки и согласования дизайна медалей, который обычно занимал несколько месяцев, был быстро завершен в течение нескольких недель.

«С большой радостью и энтузиазмом мы беремся за благородную задачу обеспечить медалями чемпионат мира по хоккею 2021 года. Хотя выпуск монет и медалей - это специальность Латвийского монетного двора, эта задача была сложной - в основном из-за ограниченных сроков. Было приложено много усилий, чтобы создать дизайн этих красивых медалей, обеспечить их изготовление и своевременную доставку. Результатом мы более чем довольны! Мы уверены, что они понравятся спортсменам и они останутся в памяти надолго», - сказал Гинтс Рийниекс, менеджер по маркетингу Латвийского монетного двора.

Латвийский монетный дом доверил чеканку официальных медалей чемпионата мира по хоккею 2021 года Норвежскому монетному двору, где также была отчеканена медаль Нобелевской премии мира. На чемпионате мира по хоккею в этом году медали будут выделяться особенно большим диаметром - целых 10 см, а вес - более 400 г.

«Медали и трофеи на чемпионате мира - один из самых ожидаемых и эмоциональных моментов в спорте», - сказал Бунцис. «Через 17 дней и 64 игры мы узнаем, какие из этих медалей заберет домой сборная. Пусть победит сильнейший!»

Ледовый холл стадиона Daugava перед чемпионатом мира по хоккею

gallery icon
50

Победители чемпионата мира по хоккею 2021 будут награждены 6 июня, когда в Arēna Rīga пройдут игры за 1-е и 3-е места.

В Олимпийском спортивном центре в Риге строят поле для чемпионата мира по хоккею

gallery icon
61