В Латвии
12 мая 2021 г., 9:01

Юрист: "Государство должно информировать о безопасности вакцины, а не угрожать увольнением с работы"

Rus.lsm.lv

На данный момент вакцинация от Covid-19 не является обязательной и, вероятно, она и не должна таковой стать. Однако государство должно приложить усилия, чтобы объяснить населению, почему надо прививаться, с какими рисками это сопряжено и от каких защищает. А в определенных профессиях у работодателя должно быть право перевести непривитого работника на такую позицию, где он не будет рисковать заразиться и заразить других, считают участники передачи "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4.

Не обязательно, но крайне желательно

«27 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о вакцинации от Covid-19, в которой в пункте номер 731 говорится, что на сегодняшний момент вакцинация не является и не должна быть обязательной, а в пункте номер 732, что правительства и государства обязаны гарантировать, что не вакцинированные люди не должны подвергаться дискриминации.

Далее я хочу обратить внимание на то, что говорит Всемирная организация здравоохранения: на сегодняшний момент нет ни оснований, ни возможностей для обязательной вакцинации. Соответственно, не должно и возникать дискриминации, которая на данный момент в ряде стран уже происходит», — описала отношение международных организаций к вопросу вакцинации от коронавируса присяжный адвокат Виктория Яркина.

Что же касается чисто местного регулирования, то, напомнила она, у нас действуют Правила вакцинации № 330, в которых перечислены обязательные вакцины, и вакцины от Covid-19 в них нет. Хотя, конечно, правительство в любой момент может ее внести в этот список. Из этих же правил следует, что человек вправе отказаться от прививки.

«Так что на данный момент насчет Латвии можно сказать: если у вакцинированных лиц будут какие-то привилегии, то мы можем считать это дискриминацией»,— считает юрист.

Что, впрочем, не значит, что вакцинироваться не надо. Отвечая на вопрос, как государство могло бы подтолкнуть людей пойти и сделать прививку, она заявила:

«В первую очередь, чтобы мотивировать, государство должно предоставлять полную информацию о безопасности вакцины, о том, что это не обязательно, но что это очень важно для создания коллективного иммунитета. Именно такими мерами, а не угрозами, что если вы не вакцинируетесь, то вас уволят с работы. Мы ведь все равно живем в обществе, и если люди будут понимать, что да, это важно, я не обязан, но это безопасно, и это поможет мне и другим… Для меня лично это было бы лучшим стимулом».

Скорее ввести ковид-сертификат

В свою очередь, президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис напомнил, что и при разработке правил о европейских «ковид-сертификатах» Европарламент решил включить в них информацию о вакцинах, о перенесенном коронавирусе и о наличии негативного теста на Covid-19.

«Мне кажется, главный стимул — не заболеть тяжело и не умереть. Я думаю, мы должны людям право выбора и не надо людей между собой сталкивать. А в соцсетях и в СМИ мы видим своего рода противостояние, и это очень плохо.

Просто надо двигаться вперед, быстрее ввести этот «ковид-сертификат», чтобы быстрее вернуться к более-менее нормальной жизни», — считает руководитель предпринимательской организации.