фото: пресс-фото
Заманчивая плата за аренду крыши под антенну или здоровье? Латвийцы голосуют против станций 5G
В Латвии
11 мая 2021 г., 15:03

Заманчивая плата за аренду крыши под антенну или здоровье? Латвийцы голосуют против станций 5G

Otkrito.lv

Жильцы уже третьей 9-этажки в левобережье Вентспилса проголосовали против установки на крыше их дома станции мобильной связи 5G. Жители отдают приоритет здоровью перед заманчивой платой за аренду крыши под антенну, пишет портал ventasbalss.lv.

В редакцию портала ventasbalss.lv обратились жильцы дома по ул. Инжениеру, 75. В начале мая они получили в своих почтовых ящиках анкету с предложением проголосовать за или против установки на крыше их дома базовой станции мобильной сети 5G латвийского оператора.

Обратившиеся в редакцию сетовали на то, что многие жильцы не достаточно информированы о том, что из себя представляют станции мобильной сети 5G и какой вред может быть людям и домашним животным от постоянного излучения антенн.

Один из жильцов 75-го дома сам работает с мобильной техникой и знает, что во время обслуживания или ремонта больших антенн мобильной связи, а также при работе вблизи таких антенн, их излучение специально уменьшают или отключают совсем, чтобы оградить техников от вредного воздействия.

«Зная, что антенны имеют сильное излучение, работают всё время и практически никогда не отключаются, можно с большой долей вероятности предположить, что вредному влиянию излучения будут подвергнуты жители всего тихого района 9-этажных домов», – поделился своими догадками житель.

По словам жильцов, анкеты были распространены среди владельцев приватизированных квартир, а за квартиросъёмщиков неприватизированных квартир якобы уже проголосовал представитель владельца – самоуправления, то есть, Ventspils Nekustamie īpašumi (ВНИ). Однако во ВНИ ничего не знают об анкетах и планах латвийского мобильного оператора установить на крышах жилых многоэтажек свои базовые станции.

«Управляющий домом должен был принести нам анкеты за неприватизированные квартиры», – указал технический директор ВНИ Валерий Плисков, добавив, что он лично ничего об этом не слышал.

Примерно такой же была реакция и председателя правления ВНИ Валдиса Лесиньша. В доме по ул. Инжениеру, 75 примерно 36 квартир не приватизировано и принадлежат самоуправлению.

«Частные домоуправы грешат и не присылают нам приглашения участвовать в голосовании», – вынужден признать Лесиньш. В отношении станций 5G он хотел бы иметь больше информации о возможном влиянии их излучения на окружающую среду и здоровье людей.

Лесиньш напомнил, что для покрытия мобильной сетью 5G базовые станции необходимо размещать через каждые 200–250 метров, практически – на каждой третьей многоэтажке. Тем не менее, он считает, что решающим в этом вопросе должно быть мнение жильцов и владельцев квартир.

Валдис Лесиньш вспомнил, что более года тому назад ВНИ получали предложение от этого же латвийского мобильного оператора о размещении телефонной станции на доме по ул. Саулес, 106.

«Такие решения мы не принимаем, когда речь идёт о чужом имуществе, и прежде всего требуем предоставить все необходимые документы, в том числе о влиянии на окружающую среду и здоровье, а затем выносим вопрос на голосование владельцев квартир», – пояснил Лесиньш. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

ВНИ не выдало разрешения на установку станции на доме по ул. Саулес, 106. Лесиньш вспомнил, что ему показались странными вопросы, заданные даже не самим оператором, а неким руководителем проектов. «Поэтому мы не направляли это предложение на обсуждение жителям и ничего не ответили мобильному оператору», – рассказал руководитель ВНИ. 

Представитель домоуправляющей компании Pārvaldnieks Vкоторая организовала опрос жильцов, Леонид Алёхин сообщил, что подавляющее большинство владельцев приватизированных квартир с ул. Инжениеру, 75 проголосовали против установки на их доме станции 5G. Ранее такое же отношение к подобному предложению продемонстрировали жильцы 9-этажек по ул. Саулес, 112 и 116, – добавил Алёхин.

Домоуправ рассказал, что

мобильный оператор предложил владельцам квартир плату за размещение антенны на доме – 300 евро в месяц, или 3 600 евро в год.

«На эти деньги можно было бы заменить водопроводный стояк в одном подъезде девятиэтажного дома», – прокомментировал домоуправ. Однако он тут же сам себе возразил: «но здоровье дороже любых денег, и не всё продаётся и покупается». Представитель Pārvaldnieks V думает, что мобильный оператор на этом не успокоится и всё равно найдёт место для установки своих базовых станций 5G.

В начале этого года владелец приватизированной квартиры по ул. Инжениеру, 75 отметил, что «Есть альтернатива – построить вышку мобильной связи в более пустынном месте, подальше от жилых районов».