В Латвии
10 мая 2021 г., 8:09

Владелец квартиры сгоревшей на Меркеля, оказывается, не разрешал перестроить ее в хостел

Otkrito.lv

Андрейс Гайлис, владелец квартиры на улице Меркеля, разрушенной в результате трагического пожара, передал ее в пользование другим лицам и никогда не давал согласия на переоборудование квартиры в общежитие.

Об этом он заявил в телефонном интервью телеканалу TV3 в программе Nekā personīga (Ничего личного).

По данным земельной книги, адвокат Гайлис купил квартиру на улице Меркеля 8 два года назад. Под общежитие его перестроили незаконно. Вскоре после пожара его задержала полиция, но суд решил его не арестовывать. Гайлис по-прежнему является подозреваемым в этом деле, сообщает Nekā personīga.

«Квартира была передана в пользование другим людям, и я никогда не давал согласия на реконструкцию квартиры или размещение в ней людей», - утверждал Гайлис.

Пожар в хостеле в центре Риги

gallery icon
78

Настоящим владельцем хостела был Эрнестс Риекстс, объявленный полицией в розыск. Он уже шесть лет известен как владелец нелегальных "ночлежек". Месяц назад против его бизнеса было возбуждено уголовное дело. После этого Риекстс предупредил своих клиентов, что в следующем месяце за платой за проживание вместо него придет другой человек.

По данным Nekā personīga, Эрнестс Риекстс является родственником Андрейса Гайлиса - он брат по линии отца или матери.

То, что осталось от хостела в Риге после пожара

gallery icon
8

На вопрос, является ли Риекстс лицом, которому была передана квартира, Гайлис ответил, что «к сожалению, не может ответить на это».

В связи с трагедией в хостеле на Меркеля Государственная полиция объявила Эрнестса Риекстса в розыск.

фото: Госполиция
Эрнестс Риекстс

Под стражей находятся два человека - сотрудник хостела и житель, который, возможно, стал причиной пожара, сообщает Nekā personīga. Два человека по делу имеют статус подозреваемых, и один из них - Гайлис.

Рейд полиции по подозрительным хостелям в Риге

gallery icon
72