фото: LTV
Что делает рижское самоуправление, чтобы домов-развалин стало меньше
В Латвии
9 мая 2021 г., 20:19

Что делает рижское самоуправление, чтобы домов-развалин стало меньше

Rus.lsm.lv

На сайте Grausti.Riga.lv сейчас зарегистрировано 1189 зданий, чье состояние подпадает под описание "трущобы". 16 объектов являются муниципальными, еще 16 — в ведении госпредприятия Valsts nekustamajie īpašumi. Но прочие 1132 принадлежат частным лицам. Latvijas Radio рассказало, что предпринимают столичные власти, чтобы сократить этот "мартиролог".

Как пояснил глава рижской думской комиссии по деградирующим строениям Рихард Русиньш, у домов, включенных в перечень на сайте, различный статус, и часть зданий еще будут оценивать. Сейчас 725 рижских домов признаны уродующими городской ландшафт и требующими присмотра, к части из них дума применила повышенный налог на недвижимость — 3% в год — и выписала владельцам административные штрафы.  

Член правления Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) Андрис Варна рассказал, что за последние три года из числа тех государственных зданий, которыми занимается это предприятие, 225 из списка руин исключены. Большинство продано или снесено, а 15 — восстановлено.
 
По словам Рихарда Русиньша, частные лица за последние 10 лет привели в порядок 1300 домов-руин. Но реновация идет медленно: меняются владельцы объектов, дома горят, бывают аварии. Например, восстановление поместья Хаманю затянулось на десятилетие — часть хозяева привели в порядок, прибегли к думской программе софинансирования и снова подадут проект на получение средств.

«Дороже всего восстанавливать деревянные дома. А договориться [о реновации] наверняка труднее квартировладельцам в многоквартирных домах», — говорит Русиньш.

Думские власти порой упрекают, что те слишком быстро навешивают ярлык руин немногие дома, и список деградировавших объектов с 2012 года в Риге удвоился. На это глава комиссии возразил, что пусть лучше рижане активнее информируют думу о зданиях, которые их хозяева не содержат должным образом.  

Рижская дума не только налагает штрафы на хозяев запущенных домов, но желающим привести свою собственность в порядок предлагает получить софинансирование на восстановление и обычных зданий, и обладающих культурно-исторической ценностью. Например, на работы по устранению технической опасности объекта можно получить софинансирование в размере до 50% проектной суммы, но не выше 30 000 евро. На восстановление памятников культуры предоставляется до 20 000 евро. Такого рода финансирование город выделил уже на 342 здания. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные