В Латвии
9 мая 2021 г., 12:44

За приключениями! Кто и как может поехать в Литву; Друскининкай открыт для прогулок

Otkrito.lv

В Друскининкай всё еще карантин, в Литве он продлен до 30 мая. К началу мая около 30% всех жителей курорта получили прививки от Covid-19. В том числе активно продолжается вакцинация персонала здравниц, лечебниц, гостиниц.

В мае принимают пациентов с антиковидными и оздоровительными программами санатории. Гостиницы организовали комфортные условия и предлагают поработать удаленно. Почти 20 кафе готовят блюда с доставкой. Следующий шаг – возвращение уютных посиделок на террасах и в уличных ресторанчиках.

Как приехать в Друскининкай и что будут спрашивать в санаториях

Независимо от того, откуда и как вы хотите приехать: на самолете, автотранспортом, на пароме, заранее нужно оформить электронную анкету. На границе у вас попросят её электронное подтверждение (QR-код). В анкете указываете: куда едете, где будете останавливаться и жить, когда сделали тест на Covid-19 и какой результат, болели или нет, когда и т.п. Для тех, кто болел Covid-19 или вакцинированных, не нужна самоизоляция.

На границе с собой также нужно иметь: документы, подтверждающие отрицательный результат теста на Covid-19 (на одном из официальных языков Евросоюза). Или документ о вакцинировании (2 раза, вакциной, одобренной в ЕС - Pfizer, Moderna, Vaxzevria, Johnson&Johnson). Или документ, подтверждающий, что вы болели.

В санаториях и некоторых гостиницах, если у вас не будет этих документов или сроки их действительности пройдены, сделают экспресс-тест, результаты которого будут известны через 15 минут.

Что открыто для прогулок?

Парк деревянных скульптур Антанаса Чеснулиса. В парке находятся деревянные скульптуры одного из лучших резчиков по дереву региона Дзукии Антанаса Чеснулиса. Один из главных экспонатов – ветряная мельница, построена резчиком, а в ней – экспозиция, отражающая традиции народного исскуства Литвы. Внутри мельницы – музей автора. Среди леса, сада – небольшой прудик и ручей.

В парке Грутас, в этом году весна – время знаков: парк занимает 20 гектаров, открылся он 1 апреля ровно 20 лет назад. Для кого-то советские скульптуры – экзотика, а кому-то – дежавю. И уже можно ощутить на себе обычный советский быт: граненые стаканы, борщ, румяные виртуальные пионеры и громкие песни. А еще работает минизоопарк, луна-парк.

(Продолжение текста под фото)

Парк Грутас
Парк Грутас
Парк Грутас

В Друскининкай и окрестностях – более 60 км велосипедных дорожек, а программы реабилитации включают скандинавскую ходьбу и кинезиотерапию на природе.

Более подробную информацию об изменениях и новых возможностях можно прочитать на сайте: https://druskininkai.lt/