фото: скриншот Bez Tabu
"Приходится жить в магазине!": как так получилось, что мимо окон спальни рижанина ходят клиенты Depo
В Латвии
8 мая 2021 г., 13:13

"Приходится жить в магазине!": как так получилось, что мимо окон спальни рижанина ходят клиенты Depo

Bez Tabu, TV3

Земельный участок, на котором находится собственность Николая, имеет два владельца. Это Николай и SIA Jaunbūmaņi, которая часть своего земельного участка сдает в аренду магазину Depo. Часть площади соединена с территорией магазина, где гуляют покупатели, сообщает Bez Tabu на TV3.

Николай рассказывает, что до сих пор активно работал, но потом ушел на пенсию и стал проводить дома больше времени. Поэтому происходящее за окном все больше мешает. Мужчина рассказывает, что чувствует себя под угрозой, потому что, например, нагрузка на забор очень опасна.

Мужчина несколько раз приглашал на встречу руководителей магазина, но остался неуслышанным. С помощью Bez Tabu Николай хочет достучаться до председателя правления магазина Depo Андриса Козловскиса.

"Я родился здесь. У улицы есть еще один дом. В 2006 году я получил разрешение на строительство, на моем участке захотелось построить еще один дом. Построил, сдал в эксплуатацию, внес в земельную книгу. Мы не можем открыть окно, потому что здесь ездит грузчик, у него есть сигналы, чтобы предупреждать покупателей. Это происходит с восьми утра до восьми вечера. То, что здесь что-то положено, никто не может сказать... все разбросано. Когда сильный ветер, мне прилетают всякие "подарки", в основном это пленка", - говорит Николай.

фото: скриншот Bez Tabu

Представители магазина не согласились встретиться с командой Bez Tabu, чтобы ответить на вопросы лично, вместо этого прислали письменный ответ.

"Другому совладельцу предлагалось право преимущественной покупки с возможностью перенятия заключенного договора купли и приобретения другой доли собственности, и таким образом он мог стать единственным владельцем для всей собственности, но он отказался от этой возможности. Jaunbūmaņi многократно предлагали выкупить долю другого сособственника по цене, которая была выше рыночной стоимости, но он ни в одном из случаев не проявлял реального интереса", - сказал Римантс Юганс, представитель магазина Depo.

В Рижской городской строительной управе указывается, что эта ситуация уже ранее попадала в поле зрения учреждения, однако, по мнению строительной управы, нарушений нет.

Судя по ответу Depo, ожидается, что конкретный земельный участок в какой-то момент может быть официально разделен на два.