фото: AFP/Scanpix
Зеленский заявил о сохранении угрозы украинским границам и поблагодарил США за санкции против России
В мире
6 мая 2021 г., 15:03

Зеленский заявил о сохранении угрозы украинским границам и поблагодарил США за санкции против России

Otkrito.lv

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что угроза стране на восточных границах сохраняется, несмотря на частичный отвод российских войск в места постоянной дислокации. Об этом он заявил по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает ТАСС.

По словам главы государства, союзники Киева прекрасно осведомлены о ситуации в Донбассе и готовы оказывать ему помощь для борьбы с агрессором, но несмотря на все усилия западных стран, численность российского контингента вдоль украинских границ существенно не сократилась.

«Мы видим только 3,5 тысячи военных, которые начали отведение и ушли с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде мы пока что уменьшения не видим», — сказал Зеленский.

Нацбол из Латвии Айо Бенес на Донбассе

gallery icon
8

Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Киев, а также самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили об учащении обстрелов, разведывательных действий и перемещений военной техники в районе линии разграничения.

Позже Украина обвинила Россию в наращивании военного присутствия в регионе. Москва сообщила, что проводит учения и перемещает войска в пределах своей территории «там, где считает нужным».

Встреча герцогини Кэтрин и принца Уильяма с Владимиром и Еленой Зеленскими

gallery icon
6

В конце апреля министр обороны России Сергей Шойгу решил завершить проверку войск Южного и Западного военных округов, приказав отвести их в пункты постоянной дислокации от украинских границ. В офисе президента Украины назвали этот факт личной заслугой Зеленского и указали на «беспрецедентную работу» Киева в этом направлении.

Владимир Зеленский также выразил благодарность госсекретарю США Энтони Блинкену за поддержку и мощную санкционную политику в отношении России, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин открывает Крымский мост

gallery icon
10

В ходе встречи в Киеве Зеленский и Блинкен затронули ряд вопросов, включая оккупацию территорий Украины и присоединение Крыма к России.

«Мы обсудили вопрос "Северного потока – 2" — для нас также, для Украины, очень чувствительный вопрос. И я знаю, что в этом вопросе есть разные позиции, и в Европе, к сожалению, они иногда не совпадают с позицией Украины. Но в этом вопросе мы едины с Соединенными Штатами», — сказал украинский лидер.

Президент Украины Владимир Зеленский с супругой во время визита в Ригу в 2019 году

gallery icon
37

В свою очередь Блинкен отметил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, а также считают процесс реформ и борьбу с коррупцией важными для развития страны.

Зеленский же подчеркнул, что поражен тем, насколько команда Блинкена осведомлена о деталях происходящего на Украине и ситуации на Донбассе. Также он пригласил президента США Джо Байдена на саммит «Крымская платформа» и выразил уверенность в том, что текущий год станет фундаментальным для отношений Украины и США.

Церемония встречи в Риге президента Украины Владимира Зеленского и его супруги

gallery icon
28

Ранее Блинкен пообещал, что США будет отвечать на безрассудные или агрессивные действия России. В то же время, отметил он, Вашингтон предпочел бы «более стабильные и предсказуемые отношения» с Москвой.