фото: Pixabay.com
Коллективная вакцинация работников: что нужно знать?
В Латвии
6 мая 2021 г., 17:31

Коллективная вакцинация работников: что нужно знать?

LETA

Одновременно с индивидуальной вакцинацией, которая позволяет жителям Латвии выбирать место и время вакцинации на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989, работодатели также активно обращаются в учреждения, которые проводят вакцинацию, чтобы обеспечить для своих работников возможность вакцинироваться на рабочем месте. Специалисты Проекта вакцинации Национальной службы здоровья обобщили вопросы, с которыми чаще всего обращаются работодатели и дали ответы на них, пишет chayka.lv.

Где найти список учреждений, которые проводят коллективную вакцинацию?

Список учреждений, осуществляющих вакцинацию, находится на домашней странице Национальной службы здравоохранения. В этом списке для конкретной территории (города) указано конкретное учреждение. 

На Рижском Центральном рынке открылся центр вакцинации

gallery icon
60

Каким должно быть количество работников для проведения вакцинации на предприятии?

В списке должно быть не меньше 25-ти человек. Если предприятие выбирает вакцинацию коллектива в медицинском учреждении, то минимальное количество не установлено.

Можно ли в этот список включить членов семьи работников?

Да, такая возможность есть, если в ходе переговоров с учреждением, осуществляющим вакцинацию, достигнуто соглашение о конкретном количестве лиц. Но в первую очередь, членам семьи предлагается подать заявку на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989.

Центр массовой вакцинации на Кипсале

gallery icon
16

Может ли предприятие выбрать для своих работников конкретную вакцину?

Вакцинация проводят теми вакцинами, которые доступны на конкретный момент вакцинации. Сейчас вакцинация первыми дозами проводится вакцинами Pfizer и Moderna.

Что происходит, если во время выездной вакцинации все заявленные на неё работники не явились?

Если количество работников меняется, то человек, который на предприятии отвечает за этот процесс, должен информировать об изменениях перед проведением выездной вакцинации.

Любой желающий может получить вакцину от Covid-19

gallery icon
96

Что, если работнику после вакцинации станет плохо?

Осуществляющее вакцинацию лицо обеспечивает полный спектр необходимых для вакцинации услуг, в том числе — присутствие медика в месте проведения вакцинации.

Как работники получат вторую дозу вакцины?

Вторую прививку сделает тот же исполнитель услуги вакцинации. Осуществляющее вакцинацию лицо проинформирует всех работников предприятия о второй дате вакцинации.

Какие расходы несёт предприятие, если вакцинация осуществляется в его помещениях?

Вакцинация бесплатная, не взимается плата ни за вакцины, ни за обеспечение выездной вакцинации. Но расходы могут возникнуть в процессе обустройства помещений. Это нужно обсудить с осуществляющим вакцинацию лицом.

Первый день массовой вакцинации в Латвии

gallery icon
14

Что предприятие должно обеспечить, если вакцинация происходит в помещениях предприятия?

  • Помещение должно проветриваться, желательно наличие встроенной раковины в помещении. Полы должны легко дезинфицироваться.
  • Должно быть помещение для ожидания/помещение с зонированием, где будут находиться люди до и после для наблюдения за реакцией на вакцинацию.
  • Нужно два стола – один для оборудования для вакцинации, второй – для компьютерной техники и документов.
  • Необходимы три стула в помещении вакцинации и три стула за пределами помещения вакцинации для наблюдения за пациентами.
  • За пределами помещения вакцинации должна быть обеспечена возможность выполнения эпидемиологических требований.
  • Нужны две урны для мусора.
  • Желателен холодильник с термометром.
  • Электроснабжение (220В).
  • Нужна будет помощь персонала предприятия, который организует поток вакцинируемых работников – их прибытие, предотвращение скопления.
  • Также должны быть распечатаны списки вакцинируемых.

Нужно ли заключать договор с учреждением, осуществляющим вакцинацию?

Предприятию не надо заключать договор с учреждением, осуществляющим вакцинацию.