фото: LETA
"Ограничения ради ограничений": бары и рестораны в недоумении из-за возможного запрета торговли алкоголем на террасах
В Латвии
5 мая 2021 г., 17:40

"Ограничения ради ограничений": бары и рестораны в недоумении из-за возможного запрета торговли алкоголем на террасах

LETA

Предприниматели ресторанных и барных отраслей не понимают намерения запретить торговать алкоголем, очно возобновляя работу на наружных террасах, агентству LETA признали опрошенные представителей отраслей.

Президент Латвийского Общества ресторанов Янис Йензис выразил агентству LETA недоумение, почему такая идея возникла, подчеркнув, что жители все равно найдут способ употребить алкоголь - будут делать это еще до прибытия на террасу или приносут напитки с собой. 

"Кажется, что хотят что-то ограничить только для того, чтобы ограничить", - сказал Йензис, добавив, что в Латвии многие ограничения введены не на основании каких-либо исследований, а по ощущениям.

Контрасты Риги из-за пандемии: пустые бары и очереди в магазины одежды

gallery icon

По словам члена правления Латвийской ассоциации баров, совладельца Cuba Cafe Арниса Бикшуса, идея запрета торговли алкоголем на наружных террасах непонятна.

Он сказал, что сейчас проходит активная подготовка, чтобы в пятницу, 7 мая, Cuba Cafe мог возобновить работу на наружной террасе. По информации, имеющейся в распоряжении Бикшуса, наружные террасы готовы открыть многие бары. В то же время он не отрицает, что многим приходилось тщательно размышлять о том, способны ли они соблюдать необходимые требования эпидемиологической безопасности и выгодно ли это.

Бикшус выразил надежду, что решение о запрете на торговлю алкоголем на террасах не будет принято, однако, если это произойдет, Cuba Cafe будет работать 7 мая в любом случае. "Если понадобится, дадим [алкоголь] с собой. Мы уже делали это в зимнее время, когда продавали горячие вина", – сказал Бикшус.

В то же время совладелец ресторана 36.līnija Лаурис Алексеев признал агентству LETA, что в случае принятия решения о запрете на торговлю алкоголем, терраса, возможно, 7 мая открыта не будет. "Я не знаю, будет ли это выгодным. Мы не быстрая забегаловка или какой-нибудь ночной клуб, где алкоголь потребляют больше. У нас гости за обедом хотят насладиться бокалом вина или пива, и это никому не вредит", – сказал Алексеев.

Он подчеркнул, что такое решение затронет не только их как ресторан, но и, например, поставщиков алкоголя.

В свою очередь, член Латвийской федерации барменов, специалист по области HoReCa Андрис Рейзенбергс сказал агентству LETA, что, если будет принято решение о запрете на продажу алкоголя, это будет еще одно доказательство того, что принимающие решения лица живут в "полностью оторванной от отраслевых предприятий реальности".

Он подчеркнул, что учреждения питания – это "самая стерильная среда, которая возможна", отметив, что отраслевые предприятия несут ответственность и готовы соблюдать все необходимые требования эпидемиологической безопасности, чтобы можно было открыть террасу. "Это вопрос выживания для многих предприятий!", - подчеркнул Рейзенбергс.

Он также согласился с мнением о том, что, если на наружных террасах будет введен запрет на торговлю алкоголем, жители также найдут способ, как алкоголь все-таки использовать. "Как это будет контролироваться? Запретить можно многое, но проблемы начинаются, когда надо контролировать", – сказал Рейзенбергс.

Террасы ресторанов в Риге готовы к открытию

gallery icon