фото: Pixabay.com
Почему в Латвии не оплачивается больничный с первого дня?
В Латвии
5 мая 2021 г., 17:29

Почему в Латвии не оплачивается больничный с первого дня?

La.lv

«Почему не выплачивается пособие по болезни за первый день болезни? Чем отличается уход за больным ребенком от непосредствено болезни? Почему в одном случае государство платит пособие по болезни с первого дня, а во втором работодатель может платить только со второго?» - спрашивает портал la.lv Анда из Илуксте.

Старший эксперт Департамента социального страхования Министерства благосостояния Инесе Упите поясняет, что установленная нормативным регулированием обязанность работодателя оплачивать лист нетрудоспособности в 10-дневный период имеет несколько причин:

«Во-первых, это дополнительная мотивация заботиться о здоровье работников и условиях работы. Во-вторых, государство обычно стремится сократить расходы на социальную защиту, чтобы они не создавали чрезмерного бремени для налогоплательщиков. В-третьих, государству не нужно поддерживать систему контроля небольшого числа случаев нетрудоспособности, так как, оплачивая первые дни нетрудоспособности, работодатели менее заинтересованы в использовании ситуации в своих интересах (например, отправить работника «поболеть» в случае простоя). Наоборот, работодатели и их организации заинтересованы и активно участвуют в борьбе с нечестным использованием листов нетрудоспособности».

Представитель Минблага указывает, что в случае ухода за больным ребенком условия выплаты пособия по болезни отличаются, поскольку учитывается нормативное регулирование по защите прав детей – ребенка до 7 лет нельзя оставлять одного без присутствия взрослого (в случае больного ребенка имеется предположение, что ребенку до 14 лет необходимо присутствие родителя). Кроме того, в этом случае не идет речь об ответственности работодателя за обеспечение безопасной рабочей среды.

Почему не оплачивается первый день болезни Во-первых, чтобы не мотивировать "посидеть денек на больничном" во-вторых, в первый день нетрудоспособности работник, возможно, не знает, действительно ли это заболевание или только кратковременное ухудшение самочувствия. Такой порядок оплаты дней нетрудоспособности (когда первые дни нетрудоспособности не оплачиваются) применяется в ряде стран.

За первые 10 дней болезни врач выдает лист нетрудоспособности А, и деньги по болезни за этот период уплачивает работодатель (за день 2-й и 3-й болезни - не менее 75% от среднего заработка, а с 4-го по 10-й день болезни - не менее 80% от среднего заработка).

Если поправиться не удалось, то с 11-го дня болезни выдается лист нетрудоспособности В, и Госагентство соцстрахования предоставляет и выплачивает пособие с 11-го дня больничного.