фото: Shutterstock
За какими показателями надо следить, почему не стоит худеть и пить витамины? Отвечает кардиолог
Одна из самых важных привычек, по мнению кардиолога, которую все должны внедрять в свою жизнь, — есть больше овощей и фруктов!
В мире
28 апреля 2021 г., 20:14

За какими показателями надо следить, почему не стоит худеть и пить витамины? Отвечает кардиолог

Otkrito.lv

Избыточный спорт вреден, не обязательно быть худыми, излишние обследования — зло, а заниматься йогой женщинам не надо! Кардиолог Алексей Утин говорит о том, что слышать непривычно, но, может, стоит задуматься?

Что такое ЗОЖ на самом деле?

Вокруг здорового образа жизни витает огромное количество мифов. Нам внушают, что сироп топинамбура и коричневый сахар гораздо полезнее обычного белого или рафинада. Людям без медицинского образования сложно ориентироваться на такие биомаркеры здоровья, как уровень давления и холестерина, состояние стенок артерий. Многим проще думать, что в порядке тот, кто бегает марафоны, жмет сотку от груди и горстями пьет БАДы. В первую очередь запомните, что ограничительные несбалансированные диеты работают очень плохо. Как только вам предлагают убрать из рациона какой-то продукт или целый пищевой компонент, например углеводы, нужно задуматься и отнестись к последующим словам очень критически. Все это неправильно с точки зрения медицины.

Детокса не существует

Есть концепция детокса, которая многим кажется привлекательной. Якобы в организме накапливаются токсины и шлаки, которые затем вызывают кучу проблем. Шлаки — термин из черной и цветной металлургии. Ни один борец с зашлакованностью еще не смог принести их на анализ. C интоксикацией продуктами распада алкоголя неплохо справляется наша печень и почки — сложнейшие биохимические лаборатории, а с токсинами бактерий — иммунная система. Никакая смесь овощей, воды, витаминов и красивой надписи на бутылочке не поможет очистить наш организм.

фото: Instagram
Кардиолог Алексей Утин

Избыточный спорт вреден

Оптимально — бегать три раза в неделю по четыре километра, проходить минимум 10 000 шагов каждый день. Следует отметить пользу и безопасность интервальных тренировок. Главное — не находиться в высокопульсовой зоне больше минуты.

Необязательно быть худыми

Ожирение почти всегда сопровождается повышением давления, нарушением углеводного обмена, увеличением риска сердечно-сосудистых катастроф и онкологических заболеваний, но у нас нет никаких медицинских оснований говорить, что вы непременно должны быть худыми. Главное — нормально себя чувствовать. Если с избыточным весом вы ведете здоровый образ жизни, то проживете дольше, чем человек с нормальным индексом массы тела, который целый день сидит в интернете и вообще не двигается.

Есть ли отличия в выборе здоровых привычек для мужчин и женщин?

Для женщин, как ни странно, гораздо важнее силовые тренировки, а они стараются растянуться и бесчисленное количество часов проводят на йоге. Нам не нужна повышенная гибкость, потому что она может привести к гипермобильности суставов и к артрозам. В то же время мужчины с лишним весом, наоборот, качают бицепсы и трицепсы в тренажерном зале, хотя им лучше заниматься кардио: мышц и так достаточно.

Я бы посоветовал женщинам заниматься силовыми тренировками еще и потому, что после 40 лет начинается снижение мышечной массы. То же самое случается и у мужчин, но у женщин выражено сильнее, так как они изначально меньше. Вслед за этим сокращается плотность кости. Чтобы избежать перелома шейки бедра в 70 лет, стоит уже сейчас начать делать силовые упражнения. Чем сильнее в преклонном возрасте вы будете сжимать динамометр, тем дольше проживете. Тренировки на баланс тоже имеют большое значение — особенно для пожилых людей.

Какие привычки нужно внедрять в свою жизнь?

Ешьте побольше овощей. Основная проблема не в том, что мы едим много вредной еды, а в том, что мы недостаточно питаемся полезной: овощами, фруктами, цельнозерновыми. Недостаток овощей и фруктов в рационе ассоциируется с увеличением общей смертности от сердечнососудистых заболеваний и онкологических патологий. В день стоит съедать не менее 300 граммов разнообразных овощей и 200 граммов фруктов.

Витамины пить не надо

Люди, которые едят разнообразно, получают все необходимые витамины из пищи. Единственное исключение — витамин D. Некоторые затейливые типы рациона — веганство и несбалансированные диеты — могут привести к витаминодефицитам.

Витамины и антиоксиданты в избыточном количестве могут увеличить вероятность развития рака. Курильщикам, казалось бы, нужно давать витамины А и Е, чтобы бороться со свободными радикалами — продуктами курения сигарет. На деле же в ходе исследования выяснилось, что в группе, которая принимала витамины, смертность повышена. Это связано с тем, что наша иммунная система борется с онкологией в том числе при помощи свободных радикалов. В избытке антиоксидантов раковые клетки выживают, так что ничего лишнего организму не нужно.

Как понять, что действительно поддерживаешь здоровье на хорошем уровне?

Нужно регулярно проходить диспансеризации. Вообще, существует две крайние точки зрения на этот счет. Одни думают, что не нужно ходить к врачам, и даже хвастаются, что никогда у них не были, — правда, обычно уже в реанимации. Другие же начинают проверять все и сразу: сдают онкомаркеры, делают МРТ всего тела.

Делать онкомаркеры не нужно, потому что появляется очень много ложноположительных или ложноотрицательных результатов. В итоге вместо того, чтобы жить обычной жизнью, человек начинает искать у себя рак и теряет ценное время, которое мог бы провести счастливо. МРТ всего тела тоже не рекомендую. Жизнь сделавшего его человека делится на две части: до заезда в аппарат и после.

Поймите, что эталонных результатов не существует. Обязательно окажется, что у вас либо киста в почках, либо гемангиомы в печени. Вы будете ходить и думать, как с этим бороться, но на самом деле доброкачественные новообразования никак не влияют на продолжительность жизни. Мы все немного разные снаружи и внутри, так что это нужно принять и жить дальше.

За какими показателями действительно стоит следить?

Лет в 14 нужно узнать свой уровень холестерина, потому что зачастую он зависит не от того, чем мы питаемся, а от наследственности. Далее следует сделать ЭКГ и ЭХОКГ для диагностики врожденных и жизнеугрожающих особенностей.

Инсульты и инфаркты могут дать о себе знать уже в 20 лет, так что позаботьтесь об этом заранее. После совершеннолетия измерьте свой уровень артериального давления и продолжайте снимать мерки примерно каждый год, если показатели держатся в норме. Высокое давление — один из факторов, которые сильно влияют на продолжительность жизни, потому что сосуды быстрее изнашиваются.

Лет в 30-40 следует подробно проверить сосуды. Сходите на прием к терапевту или кардиологу, сделайте УЗИ сосудов шеи для диагностики субклинического атеросклероза.

После 50 лет злостным курильщикам нужно ежегодно делать никодозную компьютерную томографию, а после 65 лет следует пройти УЗИ брюшной аорты.

Девушкам после 25 лет нужно обследоваться у гинеколога, делать мазок для выявления риска рака шейки матки. После 40-50 лет следует делать маммографию — скрининг рака молочной железы, а также колоноскопию для выявления колоректального рака. Кроме того, регулярно проверяйте родинки у дерматолога. Если в семье были повторяющиеся случаи онкологических заболеваний — особенно в одном и том же органе — стоит сходить на консультацию к медицинскому генетику.

По материалам интервью с Алексеем Утиным на lifehacker.ru