фото: Getty Images
Замурованные коты на улице в Лиепае - неподтвержденные слухи
В Латвии
28 апреля 2021 г., 13:14

Замурованные коты на улице в Лиепае - неподтвержденные слухи

Liepajniekiem.lv

«Во время реновации дома в подвале в уже замурованном подсобном помещении находятся два маленьких котенка», волнующая новость на страничке общества защиты животных Liberta в Facebook вызвала волну эмоций. В действительности у котиков на улице К.Улиха, 97/99 до сих пор есть возможность свободно передвигаться, только испугавшиеся котята не даются в руки, чтобы со строительной площадки их можно было отвезти в приют для животных.

Женщине не объяснили

«Подвал полон материалов, котята могут пробраться», рассказывает представитель общества Илдзе Саулите. Рабочие помогли ограничить, чтобы малыши не смогли везде пролезть. Сегодня общество еще раз попытается поймать котят.

Liberta о котятах узнала, поскольку одна из жительниц дома попросила помощи при посредничестве знакомой И. Саулите. Она не знала, где находятся котята, и волновалась, что они не ели несколько дней. Общество связалось с ООО Eksterm, которое проводит реновацию, а рабочие были отзывчивыми.

«Я поняла, что женщине просто не объяснили, что и почему ограничивают. Это сделали для того, чтобы котята остались в одном месте»,

пояснила И. Саулите.

Дом на улице Улиха 97/99 в настоящее время утепляют. «Вы о котах?» после того, как корреспондент газеты «Крземес Вардс» представился, сразу начали гадать рабочие ООО Eksterm. Можно видеть, что они раздражены тем, что их обвиняют в замуровывании котов, а также тем, что кто-то все время мешает им работать и поднимает панику.

«Котята всегда свободно бегали, мы нигде их не закрывали, понятно!»,

был эмоционален один рабочий.

«Женщина, кормящая котов, в субботу пришла и спросила, где коты. Я ответил, что бегают тут где-то. Разве я должен за ними приглядывать?!»

«Мы заделали одно отверстие, а вот, где теплотрасса», второй мужчина показывает подвал, «они по всему дому могут свободно бегать. Вчера приехал ловец котов, мы эту дыру открыли. Коты из одного корпуса через это отверстие бегут в другой».

«Я сегодня мог поймать, но не сделал этого из принципа», добавил второй рабочий. Рабочим также пришлось объяснять начальнику, который показал запись, что здесь замурованы коты. «Мы показали, что здесь два котенка и их мама. Полиция также приехала, видела, что все в порядке», рассказал рабочий.

Вечные войны

«Не знаю, откуда у новости ноги растут, поскольку все было в порядке, жизни и передвижению котят ничего не угрожает. Не знаю, кто слишком рьяно к этому отнесся», отметила представитель ООО Namu serviss APSE Екатерина Пашеткина.

Namu serviss APSE всегда реагирует на информацию жителей в подобных ситуациях и приходит на помощь, если это необходимо, пояснила она. И к записи на Facebook сразу был дан комментарий, развеяв сомнения в угрозе котятам.

На вопрос, часто ли приходится сталкиваться с подобными ситуациями, когда из-за ремонтных работ могут пострадать живущие в подвалах коты, И. Саулите признала, что о большинстве случаев вероятнее всего никто не узнает.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«До сих пор ведутся войны между людьми, которые кормят котов, и теми, кто не хочет, чтобы животные были»,

сказала она.

«После реновации редкий дом позволяет котам заходить в подвал. Самое горькое то, что люди не решают вопрос и коты остаются виновными в том, что они есть. Можно же сделать домик для котов. И известны подвалы, где запретили держать животных, и затем там были проблемы с крысами».

Если животные привыкли идти в подвал, то они и будут это делать, подчеркнула И. Саулите. Самые пугливые во время ремонта могут спрятаться, поэтому правильнее было бы пройти подвалы с теми, кто кормит котов и только затем их закрывать, чтобы не возникало конфликтных ситуаций.

У руководителя Лиепайского приюта для животных «Лаувас сирдс» Норы Брудере нет информации, что жильцы этого дома на улице Улиха подали бы заявку на оплачиваемую самоуправлением программу по реализации котов. Но это не означает, что здесь содержат колонию нестерилизованных котов — кошка могла прийти из другого места и здесь разродиться, отметила она.

«В некоторых реновированных домах жильцы подписывают бумагу, что кто-то берет на себя ответственность кормить котов и убирать за ними. Можно также поставить кошачий домик, но жильцы должны договориться об этом с 51 процентом голосов. Положить корм — не самое сложное, а содержать все в порядке и чистоте редко кто хочет. Жители больше протестуют после грязи от кормления», подчеркнула Н. Брудере.